Как проверяют наличие коронавируса в организме


Первым шагом в любом тесте на коронавирус является получение образца. Для этого стерильный тампон размещают на несколько секунд в задней части носоглотки пациента. Тампон не более 3 миллиметров в диаметре. При размещении пациенты испытывают неудобства, но разговаривать и дышать можно.

Чтобы определить, содержит ли полученный образец коронавирус, используется метод, известный как полимеразная цепная реакция с обратной транскриптазой или ОТ-ПЦР.
Тест-наборы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) так же используют этот метод, как и другие наборы ими одобренные.

При проведении тестов требуется большое количество работы. Технический специалист извлекает из образца РНК вируса, если он присутствует, и использует для получения комплементарной цепи ДНК. Метод ОТ-ПЦР делает тысячи копий этого участка ДНК, чтобы получить измеряемый результат.

Основное различие различных наборов для выявления вируса состоит в том, какие области на гене коронавируса они используют для его поиска. ВОЗ одобрены области на гене, которые кодируют белок, ответственный за создание оболочки вируса, в которой находится его РНК.

Большинство биологических компаний поставляют коммерческие наборы ОТ-ПЦР для поиска коронавируса. Положительные результаты тестов зависят от того, насколько широко распространён COVID-19. Учитывая текущую ситуацию, прогноз частоты ложных результатов, довольно низкий. Однако, если образец был взят не правильно, велика вероятность не обнаружить вирус. Это объясняет, почему у некоторых людей в начале болезни отрицательный результат теста, а после выздоровления — положительный.