Открытки на 8 марта своими руками из бумаги, картона и салфеток: мастер-классы в детский сад и школу

Поздравительная открытка – самый привычный и, вместе с тем, красивый знак внимания в праздничный день. Бумажные поздравительные карточки являются одновременно и поздравлением, и приятным подарком, и особенно приятно получать такие презенты от самых любимых.

Именно поэтому в детском саду малышей учат делать открытки с 8 марта своими руками из бумаги и картона и дарить их маме и бабушкам в торжественной обстановке.

Дети, которые ходят в 1 класс, накануне Международного дня женщин под руководством первой учительницы также изготавливают поздравительные открытки для мам, чтобы вручить их на утреннике.

Да и более старшие ребята, которые еще не имеют достаточно карманных денег, чтобы купить на 8 марта маме и бабушке какой-либо презент, делают им своими руками в подарок красивые объемные открытки с поздравлениями и наилучшими пожеланиями.

И здесь мы расскажем, как сделать открытки на 8 марта из бумаги, картона или из салфеток в технике скрапбукинг и другими способами, чтобы поделки получились красивыми и необычными.

Также ниже наши гости найдут шаблоны для объемных открыток и пошаговое описание изготовления очень красивой поздравительной карточки для женщин «мимоза». Причем все представленные способы – очень простые, и сделать такие открытки самостоятельно будет под силу ребенку, ходящему в 4 класс начальной школы.

Содержание статьи

Открытка на 8 марта своими руками из бумаги – простые шаблоны для самых маленьких

Яркая поздравительная открытка на 8 марта своими руками из бумаги, шаблоны для изготовления которой можно скачать ниже, будет отличным подарком для мамы от маленького ребенка.

Такие открытки, сделанные руками детей, мамы хранят годами, ведь эти простые милые карточки – самые первые презенты от сына или дочки. И несмотря на то, что при изготовлении открыток малыши будут использовать шаблоны, у каждого ребенка обязательно получится уникальная и непохожая на другие поздравительная картинка, ведь при ее раскрашивании каждый ребенок проявит свою фантазию и творческие способности.

Конечно, малышам в детском саду еще не под силу сделать сложные объемные открытки из бумаги без помощи воспитательницами, но вот с изготовлением простых карточек-раскрасок по шаблону они вполне могут справиться и самостоятельно.

Ведь для того, чтобы сделать красивую открытку, нужно только распечатать шаблон на листе А4, обрезать его до нужного размера, разукрасить и наклеить на картон.

Шаблоны простых открыток на 8 марта мамам от детей

Здесь собраны самые простые шаблоны для открыток на 8 марта для мамы и бабушки от детей. Эти шаблоны распечатываются или перерисовываются на бумагу, а затем ребенку останется только раскрасить картинку и поздравление. А чтобы открытка получилась более прочной, ее можно наклеить на картон.

 

 

Шаблоны детских открыток на Международный женский день, представленные ниже, несколько сложнее. С них нужно обрезать все лишнее, а затем наклеить открытку на картон, раскрасить в любые цвета и сложить пополам. Внутри таких открыток ребенок может написать поздравление для мамы своими словами или вклеить ее фотографию.

Открытка на 8 марта своими руками в детском саду из бумаги – делаем пошагово

Милая открытка на 8 марта своими руками в детском саду из бумаги может получиться даже у маленького ребенка, если ему объяснить последовательность действий и показать на примере процесс изготовления поздравительной карточки. Так как мелкая моторика пальцев рук у большинства малышей развита еще не полностью, поделки для детей отличаются простотой и минимумом мелких деталей для вырезания. Однако это не значит, что они некрасивы, ведь открытки в стиле минимализм пользуются популярностью даже у взрослых.

Для изготовления простой, но милой открытки маме на 8 марта рукам детей потребуется минимум необходимых материалов, а именно:

  • Белая бумага
  • Цветная бумага
  • Ножницы
  • Клей
  • Кусочек картона для основы.

Все эти материалы есть в каждой группе детского сада, а значит, такую открытку в садике с минимальной помощью воспитательницы сможет сделать каждый ребенок 4-6 лет.

Инструкция с пошаговыми фото изготовления открытки на 8 марта в детском саду

Чтобы сделать открытку, для начала нужно подготовить основание. Для этого на кусочек картона наклеивается лист белой бумаги такого же размера.

Затем из цветной бумаги разных цветов отрезаются 9 тонких полосок. Эти полоски нужно накрутить на зубочистку или стержень шариковой ручки и в конце, оставив небольшое пространство, закрепить получившиеся рулончики из бумажных ленточек клеем.

Далее из листа цветной бумаги нужно вырезать две небольшие дуги и приклеить их в нижнем углу основания открытки так, чтобы получился овал. Чтобы дуги получились одинаковыми, проще всего вырезать их одновременно, сложив лист бумаги вдвое.

Из зеленой бумаги вырезаются три очень тонких полоски, которые затем наклеиваются на основание открытки так, чтобы они напоминали три стебелька сложенных в букет цветов. Также из зеленой бумаги можно вырезать несколько листиков и приклеить их на стебли. А рулончики из цветной бумаги клеятся сверху стеблей так, чтобы получились бутончики цветков. А украсить букетик нужно вырезанным из бумаги бантиком.

Простая открытка в стиле минимализм готова. Теперь ребенку останется только написать в овале поздравление для мамы или бабушки с 8 марта.

Красивая и оригинальная открытка на 8 марта своими руками маме из бумаги в 1 классе

Первоклассники, помимо письма, чтения и математики, в школе учат еще много полезных и интересных вещей. И с каждым годом в образовательной программе все больше внимания уделяется обучению детей творчеству и различным полезным практическим навыкам.

Поэтому накануне Международного женского дня учительница обязательно расскажет и покажет, как делается оригинальная открытка на 8 марта своими руками маме из бумаги в 1 классе, и даст задание каждому ученику сделать на уроке или дома такую поделку.

Интересные новые идеи открытки для мамы ребенок может придумать самостоятельно, ведь поздравительная карточка на 8 марта может быть украшена любыми цветами, бабочками, изображениями милых животных и надписями с поздравлениями и пожеланиями. Простых техник изготовления открытки также много.

К примеру, первокласснику под силу реализовать такие идеи:

  • Нарисовать и подписать открытку самостоятельно, используя сложенный «книжечкой» лист бумаги А4, фломастеры и акварельные краски
  • Вырезать из журналов, цветных газет или старых открыток изображения цветов и наклеить их на лист картона в художественном порядке, а посередине написать поздравительную надпись
  • Сделать из бумаги объемные цветы или оригами и приклеить их на самодельную открытку.

Также отличной идеей, как порадовать маму в Международный день женщин, будет изготовление открытки с большой цифрой 8, сложенной из маленьких цветочков. Такая открытка делается очень просто, но выглядит красиво и необычно. Причем ребенок может использовать бумагу любимых маминых цветов, чтобы поздравительная карточка еще больше понравилась маме.

Как сделать необычную открытку для мамы на 8 марта от первоклассника: мастер класс

Чтобы сделать такую открытку, ребенку нужны будут следующие материалы: лист цветного картона, лист белой бумаги А4, кусочки ненужного картона, акварельные краски, простой карандаш, клей и блестки (либо клей с блестками).

На видео показан подробный мастер класс изготовления открытки, поэтому чтобы сделать оригинальную открытку для мамы, первокласснику нужно только следовать инструкции. Причем эта инструкция очень простая, и у ребенка обязательно получится красивая поделка.

Необычная открытка на 8 марта своими руками, выполненная в технике скрапбукинг

Изначально техника скрапбукинг была придумана для изготовления фотоальбомов и обложек для книг, но сейчас она повсеместно используется и для открыток. Любые поделки, выполненные в этой технике, выглядят очень красиво, роскошно и оригинально, поэтому открытка на 8 марта своими руками, сделанная методом скрапбукинг, приятно удивит и обрадует любую женщину.

Несмотря на сложное название самой техники, есть несколько простых способов сделать скрапбукинг открытку, которые под силу ребенку возраста 8-10 лет. Главное, чтобы у ребенка была специальная скрап бумага – основная составляющая открытки. И лучше всего для изготовления подарка на 8 марта взять скрап бумагу розовых оттенков, чтобы открытка получилась нежной и изысканной.

Помимо скрап бумаги, также потребуются следующие материалы:

  • Фото или небольшая картинка с цветами
  • Картон
  • Штамп или трафарет «8 марта» и чернила или черные краски гуашь
  • Ножницы
  • Канцелярский нож
  • Клей
  • Двухсторонний скотч
  • Карандаш
  • Декор для украшения открытки (небольшие бумажные цветы, яркие пуговицы, бусинки, блестки, стразы).

Делаем открытку в технике скрапбукинг пошагово

Когда все материалы подготовлены, можно приступать к изготовлению открытки. Для начала нужно сделать заготовку для открытки из картона. Для этого надо отрезать прямоугольник приблизительно 20*15 см и сложить его пополам. Изгиб должен получиться ровным и аккуратным.

Далее из однотонной нежно-розовой скрап бумаги надо вырезать фон открытки – прямоугольник размером немного меньше, чем титульная сторона открытки (примерно 9*6,5 см) и приклеить его на картонную заготовку.

Затем из скрап бумаги, которая на несколько оттенков темнее основного фона, нужно вырезать еще один прямоугольник, поменьше. В нижней части этого прямоугольника штампом или с помощью трафарета надо написать надпись «8 марта», а над ней – наклеить картинку с цветами. Потом этот прямоугольник клеится на заготовку открытки, поверх основного фона.

Теперь остается только украсить открытку элементами декора. Бумажные цветочки небольшого размера нужно расположить сверху или сбоку картинки с цветами, в художественном порядке приклеить бусинки, пуговички или стразы и нанести на поделку немного серебристых или розовых блесток.

Оригинальная и очень красивая открытка на 8 марта для мамы готова. Внутри ее можно написать поздравление и пожелания, а также – вклеить фото мамы.

Поздравительная открытка на 8 марта своими руками из бумаги и картона

Объемные открытки на 8 марта всегда получаются очень красивыми и интересными, тем более, что из цветной бумаги достаточно просто сделать объемные цветы и аппликации. И двухсторонняя открытка на 8 марта своими руками из бумаги и картона, главным украшением которой служит большая объемная аппликация из 7 цветочков, спрятанных внутри открытки, станет чудесным презентом маме или бабушке от ученика младших классов на Международный женский день.

Мастер класс для начинающих: делаем объемную открытку на 8 марта из картона и бумаги

Чтобы сделать открытку из бумаги и картона, не нужно покупать специальные материалы, так как все необходимое уже есть у ребенка в наборе для творчества. А именно, для изготовления поделки нужны будут листы цветной бумаги, картон, ножницы и клей. А так как аппликация будет вклеена внутри открытки, на ее титульной стороне можно написать цветными фломастерами поздравительную надпись.

Картон будет служить основанием для открытки, так как он достаточно плотный, и поделка точно не помнется. К слову, если картона подходящих цветов нет, можно взять лист любого цвета и оклеить его цветной бумагой.

Объемная аппликация делается из цветной бумаги двух или более цветов. Весь процесс изготовления открытки из бумаги и картона пошагово продемонстрирован на видео ниже. Но чтобы открытка получилась более оригинальной, ребенок также может дополнить ее различными декоративными элементами (блестками, нарисованной рамочкой, красивой поздравительной надписью).

Объемные шаблоны для изготовления открытки на 8 марта своими руками из бумаги

Объемные открытки со сложными воздушными композициями из бумаги, на первый взгляд, кажутся очень сложными в изготовлении. Ведь для того, чтобы получилась какая-либо объемная композиция, нужно правильно и точно нарисовать изображение и определить, какие элементы нужно вырезать, а какие – оставить.

Однако на самом деле и ребенку 7-10 лет вполне под силу сделать такие открытки на 8 марта своими руками из бумаги, ведь есть объемные шаблоны, которые нужно только распечатать, а затем – вырезать из них все лишние элементы.

Шаблоны для объемной открытки на 8 марта, как правило, распечатывают на офисной бумаге. Однако чтобы открытка получилась более плотной и прочной, можно распечатать шаблон на листе цветной бумаги, который затем наклеить на офисную бумагу. С другой стороны лист офисной бумаги нужно также оклеить цветной бумагой того же цвета, на котором распечатан шаблон. Тогда благодаря 3 слоям бумаги, открытка будет более плотной, да и цвет будущей поделки может быть любым.

Также для того, чтобы «шаблонная» объемная открытка на 8 марта вышла более оригинальной и праздничной, можно не ограничиваться распечатыванием и вырезанием шаблона и приданием поделке объемной формы, а дополнительно разукрасить открытку красками и поздравительными надписями.

Объемные шаблоны для распечатывания

Здесь мы подобрали несколько шаблонов объемных открыток на 8 марта для распечатывания. Чтобы сделать красивую и воздушную открытку с их помощью, эти шаблоны нужно распечатать на бумаге, обрезать по линиям и придать готовой поделке форму. Конечно, над вырезанием некоторых шаблонов придется потрудиться, так как на них есть очень много мелких деталей. Поэтому, помимо ножниц, также следует запастись острым канцелярским ножом с тонким лезвием.

Шаблон «Бабочки»

Шаблон «Феи» (распечатывается в двух экземплярах)

Шаблон «Корзина с цветами»

Открытки на 8 марта своими руками из бумаги и картона для учеников 4 класса

Открытки на 8 марта, которые делают своими руками из бумаги и картона ученики 4 класса в школе, куда сложнее, чем поделки учащихся в 1-2 классах. Детям возраста 9-10 лет уже под силу самостоятельно вырезать множество небольших деталей и сложить и склеить их в нужном порядке, чтобы получить красивую объемную аппликацию на титульной стороне открытки. Также ученики выпускного класса младшей школы могут сами красиво подписать открытки для мамы и бабушек и вписать в них поэтичные пожелания на праздник.

Многие дети в 4 классе уже могут сделать своими руками из бумаги и картона даже самые сложные открытки на 8 марта по инструкции с интернета. Здесь для примера мы предоставили пошаговую инструкцию с фото изготовления достаточно простой открытки «Ваза с цветочками». Эта открытка благодаря объемным цветочкам будет выглядеть необычно и очень красиво.

Пошаговая инструкция изготовления открытки на 8 марта с объемными цветочками

Для изготовления открытки четверокласснику нужно подготовить картон, цветную бумагу, ножницы, ленточки зеленого и розового цветов и клей. Сначала делается основание двухсторонней открытки – лист картона складывается пополам, а внутри пишется поздравление и пожелания.

Затем из цветной бумаги нужно вырезать 4 силуэта цветочка разных размеров так же, как на фото. Лепестки этих цветочков отгибаются, как на фото, а потом все 4 детали склеиваются в один объемный цветок. Аналогично делается еще 6 таких же цветков.

Из бумаги другого цвета нужно вырезать вазу, как на фото. Размер вазы надо определить заранее так, чтобы она не занимала более половины высоты открытки.

Зеленая ленточка режется на небольшие кусочки, а розовая – завязывается в бант. И теперь останется только наклеить все части поделки на титульную сторону открытки. На фото ниже показан конечный результат – красивая открытка с объемной аппликацией в виде вазочки с яркими весенними цветами.

Новые идеи открытки с 8 марта своими руками в технике скрапбукинг

Техника скрапбукинг пришла к нам из западных стран и практически сразу же завоевала большую популярность у людей, увлекающихся изготовлением поделок из бумаги. Открытки с 8 марта своими руками, выполненные в технике скрапбукинг, будут отличным подарком женщине не только от ее ребенка, но и от друга или коллеги.

Техника скрапбукинг оставляет огромный простор для фантазии. При изготовлении открыток из скрап бумаги можно использовать практически любые элементы декора, начиная от подручных и бросовых материалов и заканчивая жемчужными бусинками, атласными лентами и объемными искусственными цветами. И к слову, чтобы сделать открытку с применением этой техники, вовсе не обязательно покупать скрап бумагу, которая есть далеко не в каждом канцелярском магазине. Вместо нее можно использовать кусочки обоев с тиснеными рисунками и вырезки из журналов и газет.

Открытки на 8 марта в технике скрапбукинг: идеи для вдохновения

Ниже мы разместили примеры открыток, выполненных в технике скрапбукинг руками детей и взрослых в качестве презента к Международному женскому дню. Эти примеры и новые идеи можно использовать в качестве источника вдохновения для изготовления своей оригинальной открытки.

Открытка с мимозой на 8 марта своими руками в подарок маме

Веточка мимозы является одним из неофициальных символов Международного женского дня. Нежные желтые цветочки расцветают в начале весны, поэтому мужчины дарили веточки этого растения женщинам еще во времена СССР, когда купить букеты всевозможных цветов было не так просто. Поэтому открытка «Мимоза», сделанная своими руками на 8 марта, будет классическим подарком для мамы, бабушки или другой женщины.

Как сделать открытку с мимозой: мастер-класс

Способов, как делается открытка Мимоза на 8 марта своими руками, несколько. В более сложных вариантах маленькие желтые цветочки делают путем скручивания в тугие рулончики тонких желтых ленточек или скатывают в небольшие клубочки желтые нитки, а в более легких – изготавливают цветы мимозы из желтых салфеток или используют в качестве их бусинки подходящего цвета. И на видео ниже показан мастер-класс, глее рассказано, как быстро и без особых усилий сделать красивую открытку «Мимоза».

Простая открытка на 8 марта маме своими руками из салфеток

Из салфеток можно делать не только открытку с импровизированной веточкой мимозы, но и поделки с другими цветами. И чаще всего для этой цели используют бумажные салфетки розового цвета, так как из них получаются цветочки, похожие на бутоны весенних цветов. Открытка на 8 марта своими руками из салфеток делается достаточно просто, и с изготовлением такой поделки вполне справится ребенок дошкольного возраста.

Чтобы сделать открытку, как на фото, нужно взять розовые или красные салфетки для объемных пушистых цветов, цветную бумагу, картон, ножницы и клей. Весь процесс изготовления открытки не займет более 15 минут. И узнать, как сделать такую открытку с объемной аппликацией из цветов, можно из мастер-класса на видео.

Оригинальная открытка на 8 марта, сделанная своими руками – отличный подарок маме

Несмотря на то, что открытка на 8 марта своими руками из бумаги и картона – подарок, который на утренниках в детском саду и в 1 классе дарят мамам и бабушкам все малыши, все равно каждой маме очень приятно получить такой презент от своего ребенка.

Причем неважно, объемные ли это открытки, или сложные поделки, выполненные в технике скрапбукинг, или простенькая «Мимоза» из салфеток – для мам главное, что эти открытки с 8 марта сделанные руками их детей с искренней любовью.

А шаблоны, мастер-классы и подсказки, использованные при изготовлении поделок малышами детсадовского возраста и школьниками с 1 по 4 класс, обязательно помогут детям не только порадовать, но и приятно удивить маму своим мастерством и талантом.