Что нужно учесть, чтобы избежать заражения коронавирусом после карантина


Считается что коронавирусом можно заразится в продуктовом магазине, на улице. Это не совсем так. Как не парадоксально, больше всего заражений происходит дома. Один из членов семьи заражается вирусом и приносит его в дом, где тесный контакт с другими членами семьи приводит к заражению.

Для заражения необходимо получить, как считают некоторые специалисты, 1000 инфекционных вирусных частиц SARS-CoV2, хотя эти оценки требуют ещё экспериментального подтверждения.
Мы можем использовать это число, чтобы продемонстрировать, как может произойти инфицирование.

1000 вирусных частиц можно получить при одном попадании в глаза или за одни вдох. Или получать по 100 частиц за 10 вдохов или 10 частиц за 100 вдохов. Каждая из этих ситуаций может привести к инфекции.

При кашле может быть выброшено в воздух до 3000 капель, скорость некоторых из которых может достигать 80 км/ч. Большинство тяжёлых капель быстро оседает, но некоторые несколько секунд могут перемещаться в воздухе.

При одном чихании выделяется до 30 тысяч капель, они могут двигаться со скоростью до 320 км/ч. Большинство капель небольших размеров, которые легко пролетают значительные расстояния.

Если человек заражён, то в одной капле при кашле или чихании может содержаться до 200 миллионов вирусов.

При дыхании происходит выделение от 50 до 5000 капель, имеющих низкую скорость и поэтому не разлетающихся на значительные расстояния. Ещё меньше капель выделяется при дыхании через нос. Так как интенсивность выдоха меньше, чем вдоха, вирусные частицы из нижних дыхательных путей не удаляются. В отличии от чихания и кашля, при дыхании выделяется низкое количество вирусов.

Заражение зависит от концентрации вируса и времени воздействия. Если инфицированный человек кашляет или чихает при разговоре с вами, то получить 1000 вирусных частиц довольно легко. Даже если кашель или чихание не были направлены в вашу сторону. Так же легко получить инфекцию, если войти в комнату, в которой чихали и кашляли за несколько минут до вас и пробыть в ней около 50 минут.

При разговоре, число выделяемых вирусных частиц может достигать 200 в минуту. Предполагая, что каждый вирус вдыхается, потребуется около 5 минут разговора лицом к лицу, что бы заразиться.

При отслеживании врачами контактов при распространении вируса считается, что человек потенциально заражён при личном контакте более 10 минут.

Количество вирусов, выделяемых заражённым изменяется с течением времени. Большего всего вирусов выделяется незадолго до появления симптомов. Исследования показывают, что только 20% инфицированных людей ответственны за распространение 99% заражений.

Больше всего вспышек вируса приходится на тюрьмы, религиозные церемонии и на рабочие места, такие как упаковка мяса и колл-центры.
На 115 фабриках по упаковке мяса в 23 штатах США заражено более 5000 рабочих, 20 погибло.

На свадьбы, похороны, дни рождения приходится 10% заражений.

Реальные случаи заражения

Рассмотрим реальный случай заражения в ресторане. Инфицированный ужинал с 9 друзьями в ресторане в течении 1-1,5 часов. Во время приёма пищи, вирус от бессимптомного носителя попадал в воздух только при дыхании. Половина людей, сидевших за одним столом с носителем, заболели в течении следующих 7 дней. 75% людей за соседним столиком, на которых дул воздух от кондиционера, заразились. Двое из семи за соседним столиком, на который не попадал воздух из кондиционера тоже заразились, предположительно, из-за турбулентности воздуха.

Ещё один замечательный случай произошёл в колл-центре. Инфицированны работник пришёл на работу в офис на 11 этаже. 94 человека из 216 человек, работавших на этаже заразились за неделю. 92 из 94 человек заболели. На других этажах здания было заражено ещё 3 человека. Хотя, в лифтах и в вестибюле было значительное взаимодействие между работниками, вспышка была ограничена один этажом. Это показывает важность времени воздействия пр распространении SARS-CoV2.

Заражение в общественном хоре штата Вашингтон. При репетициях хора предпринимались шаги, чтобы минимизировать передачу вируса. Люди приносили собственные ноты, избегали рукопожатий и соблюдали социальную дистанцию. До начала репетиции сообщили всем, что любой у кого есть симптомы должен оставаться дома. Один бессимптомный носитель заразил большинство присутствующих на репетиции. Хор пел в течении 2,5 часов в закрытом репетиционном зале, размером с воллейбольную площадку. При пении хорошо распыляются и более глубоко, чем при разговоре вдыхаются частицы с вирусами. В течении 4 дней у 45 из 60 членов хора появились симптомы, 2 скончались. Средний возраст участников хора был 67 лет.

Во время соревнований по керлингу в Канаде 24 из 72 участников заразились. Керлинг подразумевает тесный контакт в холодном воздухе во время матча.

Цепочка заражений может быть простой и обыденной. Боб из Чикаго был инфицирован коронавирусом, но не знал об этом. Боб пообедал с двумя членами семьи в течении 3 часов. В течении 4 дней оба члена семьи заболели. На следующий день он выражал соболезнования на похоронах,обнимая присутствующих. Один человек заболел. Затем Боб посетил день рождение, вечеринка длилась в течении 3 часов. Семеро из девяти присутствующих заболели. Через несколько дней Боб заболел,был госпитализирован и скончался. Трое людей из заражённых Бобом на дне рождения пошли в церковь, где пели, передавали тарелку для десятины. Члены этой церкви заболели. В целом Боб явился источником заражения 16 человек в возрасте от 5 до 86 лет. Трое из них умерли.

Как показывают примеры колл-центра и хора, рекомендации по социальному дистанцированию не действуют в помещениях, где находятся много людей в течении длительного времени. Даже низкой дозы вируса в воздухе, которым дышат в течении длительно времени достаточно для заражения.

Для покупателя вероятность заразиться находясь в торговом центре в течении короткого времени не велика. Но для работников, находящихся внутри в течении рабочего дня, возможность получить инфекционную дозу значительна.

Поскольку возобновляется рабочая деятельность в офисах, особенно с открытой планировкой и на предприятиях, нужно стараться учитывать факторы риска. Сколько людей вокруг меня? Как долго я буду находится здесь? Потребуется ли мне вести переговоры? Не забывайте о передаче вируса через различные поверхности. Чаще мойте руки и не трогайте лицо.

Если вы находитесь на улице, помните что для заражения нужна определённая доза и время. Для заражения, необходимо находится в воздушном потоке человека более 5 минут.

Если вам не терпится возобновить общение с другими людьми после карантина, внесите свой вклад в защиту от коронавируса, наденьте маску.


Источник: https://www.erinbromage.com