Кто в большей степени подвержен риску заболеть от нового коронавируса

По данным за последние три месяца, полученными Китайским центром по контролю за заболеваемостью, вероятность заразится от коронавируса у различных групп людей не одинакова. В наибольшей степени коронавирус поражает пожилых людей, людей с заболеваниями и мужчин.

Как возраст влияет на вероятность заражения коронавирусом

В подавляющем большинстве случаев — 87%, заболевшие были в возрасте от 30 до 79 лет. Только 8,1% случаев были у молодёжи в возрасте до 20 лет. Заболеваемость у подростков ещё меньше — 1,2% от общего количества заболевших. И только 0,9% у детей до 9 лет. Подростки и молодёжь часто сталкиваются с другими людьми в школе и на работе, в общественном транспорте, но похоже они заражаются значительно реже.

Уровень смертности от Covid-19 среди людей старше 80 лет составил 14,8%. У более молодых риск смерти значительно ниже. У 50-летних — 1,3%, у 40-летниех — 0,4%, у людей от 10 до 39 лет — 0,2%.

Китайские учёные дали интересное объяснение этой особенности коронавируса. В 2018 году, молодёжь в близи провинции Хубэй уже подвергалась заражению коронавирусом и у неё выработался иммунитет к воздействию других коронавирусов.

Как пол влияет на вероятность заражения коронавирусом

Влияние пола на возможность заражения не такое значительное, как возраст. Но китайские учёные сообщают, что на 100 заболевших женщин приходится 106 случаев заболевания у мужчин. ВОЗ подтверждает, что 51% заболевших — мужчины. В Ухани, эпицентре распространения коронавируса, процент заболевших мужчин ещё выше — 58%. Заболевание у мужчин протекает в более тяжёлой форме. И смертность от коронавируса уже значительно выше, чем у женщин. 2,8% — у мужчин, 1,7% — у женщин.

Возможно дисбаланс заболеваемости по половому признаку вызван более активными поездками и контактами мужской части населения. Но пока ответ до конца неясен.

Как хронические болезни влияют на вероятность заражения коронавирусом

Различие в летальных показателях между мужчинами и женщинами, возможно связано с тем, что у мужчин чаще встречаются сердечно-сосудистые заболевания. Пациенты с заболеванием, чаще подвержены заражению коронавирусом.

Китайские учёные проанализировали 1590 пациентов со всей страны с подтверждённым заболеванием. Они подсчитали, что сопутствующие заболевания, такие как сердечно-сосудистые, диабет, гепатит B, различные заболевания лёгких, почек, рак увеличивают на 79% вероятность осложнения при заражении Covid-19. У людей с двумя и более хроническими заболеваниями риск осложнений увеличивается в 2,5 раза.

Риск осложнений при раке увеличивается в 3,5 раза, при ХОБЛ в 2,6 раза, а при диабете и гипертонии на 60%.
Смертность среди пациентов без сопутствующих болезней составила — 0,9%, среди пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями — 10,5%, среди пациентов с диабетом — 7,3%, среди пациентов с хроническими респираторными заболеваниями — 6,3%, 6% среди пациентов с гипертонией, 5,6% для больных раком. Высокая смертность от Covid-19 уже больных людей может быть вызвана обострением существующих заболеваний, при заражении вирусом.

Как беременность влияет на вероятность заражения коронавирусом

Для будущих матерей, Covid-19, кажется, не является серьёзным вирусом. Что несколько удивительно, т. к. беременные женщины более восприимчивы к респираторным заболеваниям, чем не беременные. Из девяти зарегистрированных случаев заражения коронавирусом беременных женщин, ни у одной не развилась пневмония.

Более того, при родах, зарегистрирован только один случай передачи коронавируса ребёнку. Но, учёные считают, что вирус передался не через плаценту, а при непосредственном контакте матери и ребёнка после родов.