Упражнения с массажным цилиндром для снятия напряжения мышц спины и шеи

Всякий раз, когда сильно болят мышцы спины или шеи мы обращаемся к профессиональным массажистам. Через несколько сеансов боль и напряжения в мышцах уходят и чувство лёгкости во всём теле может длится в течении нескольких недель.

Недостаток свободного времени не всегда позволяет воспользоваться услугами профессионалов. Восстановить мышцы после напряжённого дня можно сделав себе массаж спины самостоятельно. Этот тип самомассажа отлично подходит для людей, которые целый день сидят за столом, имеют плохую осанку и проблемы с суставами.
Упражнения с простым приспособлением — массажным цилиндром помогут:

— Снять болезненное напряжение мышц.

— Увеличить кровоток и эластичность мышечной ткани и суставов. Что способствует улучшению общего самочувствия, расслаблению и выравниванию жировых складок на теле.

Чтобы начать потребуется массажный цилиндр низкой и средней плотности и свободное пространство на полу. Попробуйте выполнять упражнения не реже трёх раз в неделю. Упражнения так же можно выполнять перед сном или во время просмотра сериала.

Все упражнения выполняются на вдохе. Прокатывайте массажный цилиндр по точкам, где особенно ощущается напряжение мышц.

1. Лягте на цилиндр как на фото и двигайтесь вперёд, пока цилиндр не достигнет точки чуть выше колен. Затем двигайтесь в противоположном направлении до начала бедра. Повторяйте упражнение в течении 30 секунд. Можно выполнять упражнение сначала для мышц одной ноги, затем другой.

2. Расположите цилиндр чуть выше бедра левой ноги, правую ногу отогните в сторону. Опираясь на предплечья медленно двигайтесь назад и вперёд, прокатывая валик по сгибателю бедра. Делайте упражнение 30 секунд, затем перейдите к правой ноге.

3. Сядьте на пол, цилиндр расположите под икрами, скрестите ноги для усиления давления. Катайте цилиндр по очереди в течении 30 секунд по правой и левой икроножной мышце.

4. Поместите массажный цилиндр под заднюю часть бёдер. Обопритесь на вытянутые руки и начните катать цилиндр между задней частью колен и ягодичными мышцами. Выполняйте упражнение не менее 30 секунд. Можно скрестить ноги и делать упражнение по очереди на мышцы каждой из ног.

5. Лягте на цилиндр боковой частью бедра, обопритесь на предплечье. Медленно катите цилиндр между коленями и ягодичными мышцами. Задерживайтесь на чувствительных местах. Повторяйте упражнение 30 секунд.

6. Расположите цилиндр под верхней частью спины. Согните колено, ступня полностью должна стоять на полу. Руки можно скрестить перед грудью или опустить по бокам. Медленно двигайте цилиндр между нижней частью шеи и средней частью спины. Повторяйте в течении 30 секунд.

7. Расположите цилиндр подмышкой. Начните движение к средней части грудной клетки. Повторите упражнение по 30 секунд для каждой стороны.

8. Обопритесь на цилиндр правым плечом. Медленно двигайтесь вверх и вниз, разминая дельтовидную мышцу. Выполняйте 30 секунд. Затем перейдите к левому плечу.

9. Расположите цилиндр под шеей. Медленно поверните голову в право и выдохните. Затем поверните голову влево и выдохните. Повторите в течении 30 секунд.

При выполнении упражнений в первый раз старайтесь не задерживаться на болезненных местах, вместо этого попытайтесь прокатывать цилиндр рядом с этими местами. Если при выполнении упражнений боль усиливается, прекратите выполнять упражнения.