Какие недостатки современной обуви приводят к боли в ногах. Что можно предпринять, если ноги болят и ноют от колена до ступни ?


Мы находимся в обуви почти половину нашей жизни. Часть обуви разработана для защиты ног от неблагоприятных погодных условий, другая часть для различных видов спорта, третья для коррекции ходьбы и т. д.
Большинству современной обуви, при отличном внешнем виде, всё же присущи определённые недостатки. Туфли и сапоги сжимают пальцы, ослабляя мышцы ног. Толстая подошва уменьшает сенсорную чувствительность стопы, что может приводить к нарушению равновесия. Высокие каблуки ограничивают амплитуду движений стопы и голеностопного сустава, создавая нагрузку на бёдра, колени и поясницу. Супинаторы выполняют работу, которую должны делать арочные мышцы и связки.
Вполне вероятно, что по этим причинам мышцы ног могут быть ослаблены или даже повреждены.Что же предпринять, если ноги болят и ноют от колена до ступни ? Небольшие регулярные упражнения по 10-15 минут в день в течении 1-2 месяцев помогут укрепить мышцы ступни и восстановить естественный тонус мышц.
Не стоит спешить и уделять упражнениям больше времени и проводить их более интенсивно — это не только не поможет, но может и ухудшить положение. Некоторые упражнения довольно забавные и они помогут не только уменьшить боль в ногах, но и снять эмоциональное напряжение.

— Лучше всего подойдут прогулки в местах, где есть холмы, камни, грязь. Ходьба по пересечённой местности укрепляет лодыжки, колени, бёдра, кости ног, связки.

— Если времени на прогулки на природе не остаётся, можно дома или в любом удобном месте встать на одну ногу, выпрямив колено, и согнуть вторую ногу в колене, слегка приподняв её. Сохраняйте равновесие в течении одной минуты, прежде чем поменять ноги. Руки держите по швам, что бы работали мышцы бёдер. Ногу ставьте прямо — это увеличит нагрузку на ступню. Повторите упражнение три раза для каждой ноги.

— Поставьте ноги на ширину плеч. Прижмите все пальцы ног к полу, теперь приподнимайте только большие пальцы на несколько секунд, затем опустите их. Постарайтесь исключить боковое движение больших пальцев, поднимайте их только вверх. Повторите упражнение 1-3 раза.

— Для имитации пересечённой местности дома, разложите по полу несколько подушек разного размера. Затем просто ходите по ним босыми ногами несколько кругов.

— Возьмите теннисный мяч, мяч для гольфа или любой другой мяч, подходящих размеров или деревянный цилиндр. Снимите обувь и сделайте массаж ступней от 1 до 5 минут. После завершения разомните руками икры.

— Выберете в помещении какой-нибудь предмет, поднимите ногу и укажите на него пяткой. Делайте упражнение 10 раз на каждую ногу в течении дня.

— Во время работы за компьютером попробуйте пальцами ног написать алфавит.

— Постарайтесь ходить на цыпочках в течении 1-5 минут каждый день. Не позволяйте пяткам касаться пола в течении этого времени.

— Держите руки по бокам. На правой ноге согните пальцы и приставьте её к пятке левой ноги. Аккуратно прижимайте лодыжку к полу, пока не почувствуете растяжение мышц верхней части ноги. Удерживайте положение в течении 1 минуты.

Если вам приходится всё же носить тесную обувь, будь то шпильки или снегурки, несколько упражнений помогут вам растянуть промежутки между пальцами.

— Сядьте в позу лотоса. Аккуратно руками раздвиньте пальцы ног. Постарайтесь, не пользуясь руками,зафиксировать их в таком положении на 15-60 секунд.

— Поставьте ноги на ширину плеч и расставьте пальцы ног как можно шире. Повторяйте это упражнение несколько раз в течении дня.