Регулярные физические упражнения могут защитить от возможных осложнений при коронавирусной инфекции

Регулярные физические упражнения могут защитить от возможных осложнений при коронавирусной инфекции_1
Примерно 80% пациентов с подтверждённым COVID-19 имеют лёгкие симптомы и не нуждаются в респираторной поддержке и вентиляции лёгких. Ян, руководитель направления исследования скелетных мышц в Центре сердечно-сосудистых исследований им. Роберта М. Берна, рассматривает антиоксидант EcSOD (внеклеточная супероксиддисмутаза) как будущее терапевтическое средство борьбы с коронавирусом.

Как показывает обзор Яна, уменьшение количества EcSOD наблюдается при заболевании лёгких, ишемической болезни сердца, почечной недостаточности, остеоартрите. А при восстановлении уровня антиоксиданта, наблюдаются значительные улучшения. EcSOD выслеживает вредные свободные радикалы, защищая наши ткани и помогая предотвратить болезни.

Наши мышцы естественным образом вырабатывают этот антиоксидант, выделяя его в кровообращение, чтобы передать его другим органам. Благодаря сердечно-сосудистым упражнениям выработка EsCOD усиливается. Исследования показывают, что даже несколько упражнений в течении дня увеличивают его выработку.

«Регулярные физические упражнения приносят гораздо больше пользы для здоровья, чем мы знаем. Мы часто говорим, что физические упражнения — это лекарство. EsCOD — прекрасный пример того, какие уроки можно извлечь из биологического процесса физических упражнений. Не нужно ждать, пока мы всё узнаем о регулярных физических упражнениях, они доступны всем в любое время…» — сказал Ян.


Источник: https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S2213231720303190?via%3Dihub