Поможет ли здоровое питание улучшить работу мозга

Избыточное употребление сахара, соли, алкоголя и никотина при низкой подвижности ведёт к накоплению жира. Жир является превосходной средой для воспалительных и окислительных процессов, что часто приводит к метаболическому синдрому. Проще говоря, избыточный вес создаёт среду для слишком быстрого старения, ухудшает мышление и вызывает уязвимость к депрессии.

Подавляющие большинство научных данных убедительно показывают, что ожирение ускоряет старение мозга, ухудшает когнитивные функции, такие как памяти и мышление.

Сахар, сам по себе, незаменим для мозга. Без постоянного, бесперебойного снабжения мозга сахаром, вы быстро потеряете способность думать и впадёте в кому. Однако чрезмерное употребление сахара приводит к метаболическим заболеваниям, которые оказывают негативное влияние на когнитивные функции.

Небольшой процент населения нуждается в определённых питательных веществах, как правило — это витамины и некоторые минералы. Большая же часть людей уязвима к избыточному присутствию питательных веществ или отсутствию необходимых при неправильных диетах. Например, если вы не чувствительны к глютену, то пользоваться безглютеновой диетой плохая идея.

Питание влияет на наше здоровье и настроение. Это верное утверждение не совсем отражает то, как работает наш организм. Более здоровое питание может компенсировать последствия неправильного питания в прошлом, но оно не сможет улучшить ваше психическое здоровье или улучшить память в будущем. Старайтесь постоянно придерживаться правильного питания для себя и своей семьи, что бы обеспечить себе и детям здоровье в будущем.

Рацион правильного питания детей и подростков от двух до восемнадцати лет
Прочитать…