Полезна ли привычка пить воду впрок ?

Считается, что употребление воды не может быть чрезмерным и более того, вода является панацеей от целого ряда проблем — от настроения, до состояния кожи. При занятиях спортом рекомендуется избегать даже небольшого обезвоживания организма, в 2-3% от массы тела.

В 1990-х годах начался бум спортивных напитков. Рекомендовалось употреблять жидкость перед и во время тренировок для избежания обезвоживания. Считалось, что обезвоживание в 2-3% приводит к снижению работоспособности и повышению температуры организма.

Доктор Джим Райн из Университета Вирджинии говорит, что в результате успешной маркетинговой компании, появилась привычка употребления жидкости без ощущения жажды. Употребление жидкости, когда нет чувства жажды может приводить к снижения концентрации натрия в крови и гипергидратации. Количество выпиваемой воды индивидуально и зависит от уровня физической активности, температуры воздуха, интенсивности потоотделения. Понятие, что вы должны пить, что бы предотвратить жажду, бессмысленно. Жажда — это врождённый индикатор обезвоживания, который сообщит, если организму не хватает влаги.

Чрезмерное употребление воды приводит к снижению уровня натрия в крови (гипонатриемия), клетки увеличиваются в размерах. Что особенно опасно для мозга, т. к. приводит к росту давления в черепной коробке. При этом возникает головная боль и тошнота или потеря сознания.