Какие молитвы читать в Великий пост? Молитва Ефрема Сирина: когда читается дома на Великий пост


Держат Великий пост все истинно верующие люди. Но церковнослужители напоминают, что не отказ от мяса нужно ставить на первое место, а свое духовное становление. Что же приближает к Богу больше всего?

Во-первых, праведный образ жизни и следование законам Божьим. Во-вторых, отказ от всего, что расслабляет тело и душу, делает уязвимым к грехопадению. Наконец, нельзя забывать о чтении духовной литературы и, конечно, о молитвах в Великий пост. Какие молитвы читать в Великий пост дома каждый день?

Обращаясь к Богу, человек получает благодать, которая питает его и дает силы для преодоления испытания в виде длительной аскезы. При этом совсем необязательно ежедневно посещать храм. Все необходимые действия можно совершать дома, отрешившись временно от мирских дел. Какие же молитвы в Великий пост предпочтительно читать каждый день?

В первую очередь нужно знать молитву Ефрема Сирина о стяжании добродетелей. Но не следует забывать также об утренних, вечерних и покаянных молитвах на каждый день. Ниже вы найдете примеры каждого такого обращения.

Какие молитвы читать в Великий пост: Тексты утренних и вечерних молитв

Великопостные молитвы отличаются от прочих своей назидательностью и почти полным отсутствием торжественности. Дело в том, что в этот период верующие должны сосредоточить внимание на своем духовном росте и развитии, а не на почитании святых. В обращениях не следует просить материальных вещей, но можно молить об укреплении силы воли и духа.

Конечно, не всегда удается выделить достаточно времени для общения с Богом. Поэтому выбирая, какие молитвы читать в Великий пост, обратите внимание на тексты утренних и вечерних молитв. Они не требуют много времени, но полностью соответствуют канонам.

Утренняя молитва

Господи, будь милостив к рабу своему (имя) !
Пошли мне свое благословение да не отведи взора своего. Дай силы сопротивляться злу, меня проверяющему, помоги очистить душу от грехов, совершенных волею и неволею. Аминь.

Вечерняя молитва

Господь Бог, создатель всего живого на земле и Царь Небесный, прости же меня за грехи, совершенные мною за день словом или делом. Даже во сне я, раб(а) Божий(ия), не теряю веру в Тебя.

Молитва Ефрема Сирина на Великий пост: когда и как читается покаянное обращение дома

Если вы впервые слышите о молитве Ефрема Сирина на Великий пост, обязательно изучите, когда и как читается покаянное обращение дома. Согласно преданиям, написана она была божьим подвижником Ефремом Сирином.

Текст небольшой, но он очень точно отражает смысл самого воздержания. Молящийся просит избавления от пороков, отравляющих его существование (лень, праздность, уныние, властолюбие). Следом идет прошение о получении добродетелей (мудрости, терпения, целомудрия, любви).

Правила чтения молитвы Ефрема Сирина дома

Читать молитву Ефрема Сирина следует еженедельно с понедельника по пятницу в такой последовательности:

1. Произносится сам текст, затем следует поклон до земли.

2. Читается двенадцать раз фраза (про себя): «Боже, очисти мя, грешнаго». Каждое повторение сопровождается поясным поклоном.

3. Молитва проговаривается вслух еще раз. Завершает ее снова земной поклон.

Текст молитвы Ефрема Сирина на Великий пост

Господи и Владыко живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми. Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему. Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего, яко благословен еси во веки веков. Аминь.

Молитва в Великий пост на каждый день для чтения дома

Великий пост по умолчанию требует продолжительных молитв. Желательно также найти время на чтение тематической литературы и духовные размышления. Важно помнить, что на протяжении этих семи недель следует прилгать особые усилия. Только так можно освободиться от всего, что порабощает человека и отвлекает его от служения Богу.

Церковнослужители советуют прихожанам взять за правило регулярно повторять молитву в Великий пост на каждый день для чтения дома. Попробуйте и вы воспользоваться мудрым наставлением. Если не получается следовать ему на протяжении всего поста, постарайтесь выдержать хотя бы первую и последнюю недели.

Эти седмицы являются самыми строгими и требуют особого воздержания как в физическом, так и в духовном плане. Когда кажется, что уже невозможно терпеть отказ от привычной пищи и развлечений, именно обращение к Богу дает силы выстоять до конца. Убедитесь в этом, повторив приведенную ниже молитву в Великий пост.

Текст великопостной молитвы на каждый день дома

Обращаюсь я, раб(а) Божий(ия) (имя), к Тебе, Господь, и от всего сердца прошу Тебя простить грехи мои. Смилуйся надо мной, Царь Небесный, избавь меня от душевных мучений и самоистязания. К Тебе же я обращусь, Сын Божий. Умер Ты за грехи наши и воскрес Ты, чтобы жить вечно. Надеюсь я на помощь Твою и прошу благословить меня. Навсегда Ты Спаситель мой. Аминь!