Варенье из ревеня на зиму с апельсином, лимоном и имбирем или бананом: рецепты пошагово. В чем польза и вред ревеневого варенья

Вкусное варенье из сочных стеблей ревеня содержит целый ряд полезных микроэлементов и витаминов. При регулярном употреблении лакомства значительно улучшается пищеварение, зрение, состояние нервной системы, костей, кожи.

Кроме того, ревень содержит янтарную кислоту – отличное средство от похмельного синдрома. Сегодня мы узнаем, в чем польза и вред варенья из ревеня на зиму, а также изучим несколько пошаговых рецептов с фото этого замечательного десерта.

Варенье из ревеня: польза и вред для организма


Для приготовления варенья используют молодые сочные стебли, созревающие в начале лета. В состав растения входит: железо, магний, калий, кальций, фосфор, клетчатка, витамины группы В, С, Е, К, а также яблочная кислота, пектины. Так, в чем же польза и вред варенья из ревеня?

Полезные свойства ревеневого варенья:

• активизация защиты от простудных, инфекционных заболеваний
• нормализация работы пищеварительной системы, метаболических процессов
• ускорение процессов заживления неглубоких ран
• улучшение метаболизма
• избавление отечности
• усиление потоотделения при высокой температуре

Домашнее варенье из ревеня противопоказано всем, кто страдает:

• заболеваниями желудочно-кишечного тракта
• лишним весом
• диабетом
• ревматизмом, артритом, другими заболеваниями суставов
• язвой желудка
• аллергией

Варенье из ревеня с апельсином – простой рецепт на зиму пошагово с фото


В результате варки стебли ревеня приобретают приятный кисловатый привкус, а в сочетании с апельсином получается просто бесподобное лакомство. Мы сварим варенье из ревеня на зиму по простому рецепту, который легко повторит даже начинающий кулинар. Для удобства рецепт варенья с ревенем и апельсинами расписан пошагово – в виде инструкции с фото. Готовое лакомство станет настоящим спасением в холодную пору года, во время весеннего авитаминоза.

Перечень ингредиентов для рецепта варенья из ревеня и апельсинов:

• ревень – 1 кг
• сахар – 1 – 1,5 кг
• апельсин – 3 шт.

Как сварить варенье с ревенем и апельсином пошагово по рецепту, фото:

1. Стебли ревеня очищаем, промываем под проточной водой. Отрезаем корешки и листья. Каждый стебель нарезаем кусочками – по ½ — 1 см.

2. Куски помещаем в эмалированную миску или кастрюлю и засыпаем сахаром. Теперь нужно оставить примерно на 3 часа, чтобы ревень выпустил сок.

3. Апельсин тщательно промываем, натираем цедру на терке.

4. Натертую кожуру апельсина соединяем с ревенем, ставим на огонь.

5. Мякоть цитруса отделяем от перегородок и мелко нарезаем. Затем отправляем в емкость с вареньем и провариваем около четверти часа.

6. Горячее лакомство разливаем по предварительно стерилизованным банкам и закатываем. Когда варенье из ревеня с апельсином остынет, банки можно относить в кладовку – зимой у вас всегда будет под рукой изумительный десерт. Приятного аппетита!

Домашнее варенье из ревеня с лимоном и имбирем на зиму – рецепт с фото


Сочные черешки ревеня с добавлением лимона и имбиря приобретают насыщенный освежающий вкус, с пикантной «кислинкой». Как вариант, свежий лимон можно заменить соком или лаймом, который также идеально подчеркнет вкусовую гамму готового продукта. Как приготовить домашнее варенье из ревеня на зиму? Предлагаем пошаговый рецепт с фото вкусного ревеневого варенья с лимоном и имбирем – такое лакомство придется по душе всем, кто его хотя бы раз попробует.

Для приготовления варенья из ревеня на зиму понадобится:

• стебли ревеня – 500 гр.
• вода – 200 мл
• имбирь сушеный – треть ч. л.
• лимон – 1 шт.
• сахар – 300 гр.

Пошаговая инструкция к рецепту варенья с ревенем, лимоном и имбирем:

1. Свежесорванные стебли ревеня очищаем от жестких волокон и нарезаем кусочками средней длины. Помещаем в кастрюлю.

2. Вливаем воду и доводим до кипения. Варим в течение 20 минут – стебли должны размягчиться и слегка поменять оттенок.

3. Снимаем кастрюлю с огня. После остывания измельчаем массу с помощью блендера. Всыпаем сахар и сухой имбирь.

4. Добавляем лимонный сок и тщательно смешиваем.

5. Ставим варенье на плиту, доводим до кипения и варим на протяжении 40 – 60 минут на медленном огне. Не забываем периодически помешивать.

6. Когда ревневое варенье с лимоном и имбирем загустеет, снимаем и разливаем по банкам. Готовое лакомство можно хранить в сухом прохладном месте – в кладовке или погребе. Очень вкусно и полезно!

Вкусное варенье из ревеня с бананом – рецепт на зиму с фото


Ревень – поистине универсальный продукт, который «дружит» со многими фруктами и ягодами. Так, попробуем приготовить необычное варенье из ревеня на зиму с добавлением банана. Предложенный нами рецепт (с фото) варенья содержит минимум ингредиентов, а результат превзойдет все ожидания. Нежный, с «кислинкой» вкус ревеня идеально дополняется сладостью спелого банана – обязательно попробуйте такое сочетание.

Ингредиенты по рецепту варенья с ревенем и бананами:

• ревень – 350 гр.
• банан – 2 шт.
• сахар – 300 гр.

Рецепт пошагово варенья из ревеня и бананов на зиму:

1. Ревень очищаем от грубой кожуры, промываем под проточной водой. Нарезаем кусочками средней величины.

2. В эмалированной миске засыпаем ревень сахаром по рецепту, перемешиваем и оставляем на 20 минут. За это время выделится сок и можно будет приступить к варке.

3. Ставим на огонь и дожидаемся закипания. Затем варим в течение двух минут, снимаем пенку и выключаем огонь. Даем настояться 10 – 15 минут.

4. Бананы чистим и нарезаем кусочками или перебиваем в пюре. Высыпаем в миску с вареньем.

5. Снова ставим на плиту и варим 10 минут, регулярно помешивая.
6. Горячее варенье с ревенем и бананами закатываем в банки и дожидаемся полного остывания.

Теперь вы знаете, чем полезно варенье из ревеня на зиму, а также как его сварить – с апельсином, лимоном и имбирем, бананом. Придерживаясь пошагово рецептов с фото, можно легко сделать зимний запас полезного и вкуснейшего лакомства. Приятного чаепития!