Учёные считают, что нашли способ остановить простуду

Борьба с простудой или ОРЗ является одной из важнейших проблем современной медицины. Простуду вызывают риновирусы (от древнегреческого ῥίς / ῥινός — нос), существует около 160 различных их типов. Они так легко мутируют, что быстро становятся устойчивыми к лекарственным препаратам. Для размножения в организме, риновирусу необходимо заимствовать часть клетки, эту особенность учёные решили использовать против вируса. Команда из Стэндфордского и Калифорнийского университетов модифицировали клетки, которые затем подвергались воздействию риновирусов и других более опасных вирусов, связанных с полиомиелитом, которые могут вызывать паралич. Все эти вирусы не могли размножаться внутри клеток, у которых был отключён ген, отвечающий за производство белка метилтрансфераза.
Затем учёные создали генетически модифицированных мышей, совершенно лишённых этого белка. Такие мыши оказались полностью защищены от простуды.
Результаты были опубликованы в журнале Nature Microbiology. Учёные не планируют создавать генетически модифицированных людей, а пытаются найти лекарство, которое может временно подавлять производство этого белка в клетках и таким образом обеспечивать защиту от ОРЗ. Вирусы очень легко приспосабливаются и пока не выяснено, как быстро они могут приспособится к такому методу лечения.
Нам же, пока остаётся, потеплее одеваться в холодную погоду, что тоже неплохо помогает от простуды.