Ребёнок дерётся — Процесс формирования личности

Многие родители с появлением малыша в семье начинают себе представлять каким он будет. Конечно же самым умным, талантливым и послушным. Но к большому удивлению молодых родителей, они очень часто сталкиваются совсем не с тем поведением, о котором они мечтали. Мало кто может принять тот факт, что то, что ребёнок дерётся — вполне нормальная составляющая самовыражения. Их любимое чадо в определённом возрасте начинает проявлять агрессию и неконтролируемые вспышки гнева по отношению как к другим детям на детской площадке, так и ко взрослым — маме, папе, бабушке, воспитателю садика.

Все мы проходим через возрастные этапы формирования и дети – не исключение. Многие психологи, в том числе Комаровский и Петрановская, выделяют такие переходные этапы в развитии как 1 год, 2 года, 3 года и 7 лет. Именно в эти периоды дети злятся без причины больше всего и постоянно заставляют родителей своим поведением краснеть на улице. Давайте разберём причины почему ребёнок дерётся и попытаемся выяснить что с этим делать.

Ребёнок дерётся с родителями и закатывает истерики — Почему это происходит

Так малыш выплёскивает накопившуюся агрессию и делает это потому, что еще не умеет управлять своими эмоциями адекватно.

Многие мамы замечают первые проявления подобного поведения ещё до 1 года. Малыш выгибает спинку, продолжительное время может кричать, а позже кроха начинает кусаться, щипаться.

Ребёнок дерётся в детском саду с другими детьми и не слушает воспитателя

Самый проблемный возраст наступает с 2-3 лет. Очень часто даже тихие и спокойные дети в этом возрасте, так называемом «кризисе 3 лет», могут проявлять агрессию и раздражительность.

Если родители не будут обращать внимания на то, что ребёнок дерётся, искать способы разрешения данной проблемы, в детском саду он так же будет решать все вопросы зубами и кулаками.

В этом возрасте причины такого поведения вызваны недостаточным развитием речи, недостатком внимания взрослых, неумением правильно выражать эмоции, а иногда — нервными и психическими расстройствами.

Ребёнок дерётся в школе и грубит учителям

Обычно к 6-7 годам при правильном воспитании и развитии у детей хорошо развита речь, они умеют контактировать со взрослыми, ровесниками, в большинстве случаев умеют управлять эмоциями и чувствами, правильно применять их к окружению.

Если ребёнок в возрасте 7 лет дерётся с другими, злится, постоянно грубит учителям, взрослым, то в 99% случаев виноват неправильный подход к воспитанию. Так считает доктор Евгений Комаровский. Семьи, в которых оба родителя относятся к ребенку разумно и в меру строго, инциденты с неадекватным поведением практически не происходят.

Ребёнок дерётся — Как реагировать

Ссылаясь на работы Петрановской, прежде всего следует помнить о том, что любая Ваша реакция – это образец для подражания.

1. Вы можете говорить сколько угодно, что драться нельзя, но будете сами применять силу. Таким образом запросто можно сделать нехороший вывод, что бить можно того, кто слабее.

2. Если Вам удастся сломать ребёнка силой – это может привести к испорченными отношениям, детским страхам, жизненной пассивности или наоборот – чрезмерной агрессивности.

3. Изменив себя, Вы поможете меняться и Вашему ребёнку.

Как  родителям отучить ребёнка драться

1. Самое главное – избегать конфликтов в семье. Ребёнок должен понимать как получить результат без кулаков и агрессии.

2. Запретите бить кого-либо, даже в целях самозащиты. Учите не идти на конфликты.

3. Необходимо показать как можно сбрасывать с себя негатив, не причиняя вреда другим: поплакать, закричать, потопать ногами, порвать бумагу, побить подушку, побросать мячик.

4. Если у Вас чрезмерно активный ребёнок – предложите ему заняться спортом на улице, поиграть на детской площадке в подвижные игры или же в интеллектуальные.

5. Очень важно уйти от наказаний и стараться в беседах, на примерах объяснить причины плохого поведения.

6. Исключить просмотры мультфильмов, фильмов и компьютерных игр, содержащих элементы агрессии и насилия.

Надеемся, данная статья поможет родителям, бабушкам, воспитателям, учителям найти ответы на непростой вопрос составляющей формирования личности от мала до велика, а именно «что делать, если ребёнок дерётся?». Как упоминалось выше, этот вопрос встаёт перед мамами и папами ещё с того момента, когда чадо едва научилось ползать, и не покидает ни в садике, ни в школе, ни дома, ни на прогулке.

Все это время мы меняемся, растём и духовно развиваемся вместе с нашими детьми. Не бойтесь им это показывать. Главная наша цель — сохранить внутреннюю гармонию и стать им примером в том, как спокойно принимать жизненные трудности и справляться с поставленными задачами. Покажите, что добиться успеха можно только в команде, поэтому так необходимо всем дружить и поддерживать друг друга.