Музыка во время сна помогает решать головоломки


Новое исследование опубликованное в журнале «Психологическая наука», показало, что связанные со сном процессы памяти не только укрепляют, но и могут систематизировать и преобразовывать информацию.
57 студентов принимало участие в двухнедельном исследовании. Участников попросили решать сложные пространственные и словесные головоломки. Вот один пример(ответ в конце статьи):
«На стене снаружи шкафа находятся три стандартных выключателя. Только один из них включает лампочку внутри светонепроницаемого шкафа, два других ничего не делают. Вы можете открыть дверь шкафа только один раз и после этого запрещено трогать выключатели. Как можно определить, какой выключатель управляет лампочкой?»
Участников попросили разгадать головоломки, а так же запомнить различные музыкальные клипы, связанные с каждой головоломкой. Если они не разгадывали головоломку, им во время сна включали музыку, как связанную, так и не связанную с не решёнными головоломками.
На следующее утро участников попросили ещё раз решить головоломки, которые они не смогли решить накануне.
В ходе экспериментов исследователи обнаружили, что у участников было на 55% больше шансов, разгадать головоломки со второй попытки, когда соответствующий музыкальный клип воспроизводился во время сна. Эффект не зависел от типа головоломки: пространственной или словесной.
Впервые продемонстрировано, что целенаправленное воздействие во время сна, улучшает решение проблемы на следующее утро.

Лайфхак:


в следующий раз, когда вы столкнётесь с трудной проблемой, засните вместе с ней… и включите музыку, чтобы напомнить себе о проблеме.


Ответ на головоломку: Включите первый выключатель и оставьте его включённым на несколько минут, затем выключите его. Включите выключатель два и откройте дверь шкафа. Если лампочка включена,ею управляет выключатель два. Если лампочка не горит, дотроньтесь до неё, если она тёплая, ею управляет выключатель один. Если лампочка холодная — выключатель три.