Какие неожиданности могут возникнуть при использовании фитнес-гаджетов

Какие неожиданности могут возникнуть при использовании фитнес-гаджетов
Большинство из нас в новом году принимает решения, связанные со здоровым образом жизни. Это может быть похудение, более здоровое питание, занятия спортом.

Для достижения этих целей многие обращаются за поддержкой к фитнес-браслетам, умным часам, смартфонам и устанавливаемым в них фитнес-приложениям. Все эти устройства, несомненно, являются полезными для самоконтроля и увеличения продуктивности, но могут заставить чувствовать себя неуверенно, предоставляя возможности для мониторинга наших повседневных привычек корпорациям.

Сегодня новые технологии позволяют отслеживать ключевые аспекты повседневной жизни, включая сон, потребление воды, потребление калорий, измерение пульса, количество шагов за день, кардиограмму.

Следуя рекомендациям и показаниям фитнес-гаджетов, вы становитесь «лучше», но если не достигаете своей цели — вы «провалились». Таким образом самоконтроль может вызывать или усиливать негативное представление о себе. Кроме того, при сравнении своих достижений с достижениями других, смещается акцент на использование этих показателей для конкуренции, а не о заботе о себе. Разделение целей с семьёй и друзьями поможет достичь успеха в развитии новых привычек с большей вероятностью.

Рекомендации трекеров сна или гидратации побуждает нас ждать сигнала от гаджета, а не внутренних сигналов усталости или жажды. Ориентируясь только на их сигналы, мы рискуем не заметить вовремя сигналы нашего собственного тела.

Корпорации получают доступ к мелочам и интимным деталям нашей повседневной жизни, когда мы вводим наше поведение в устройства самоконтроля. После этого теряется право собственности на эти данные. Таким образом компании стараются нанимать более активных сотрудников, учитывать ваши данные при продаже вам различных товаров и услуг, страховые компании заинтересованы в получении в реальном времени медицинской информации о застрахованных людях.

Для достижения своих целей подойдите к выбору фитнес-гаджетов и приложений более тщательно. Опирайтесь на свои чувства, избегайте зависимости от гаджетов. Это поможет вам достичь своих целей в новом 2020 году, оставаясь счастливыми и здоровыми.