Как заставить домашние цветы зацвести в квартире

Комнатные цветы – настоящий оазис в квартире, который каждый день радует глаз буйной зеленью и удивительной красоты цветами. Как заставить домашние цветы зацвести, если в какой-то момент перестали появляться бутоны — нужно лишь обеспечить им правильный уход. Даже цветоводы с опытом допускают стандартные ошибки, из-за которых растения не выпускают бутоны, начинают увядать и погибать. Далее речь пойдёт про самые распространённые трудности в выращивании комнатных растений и про советы, как их избежать.

как заставить домашние цветы зацвести в квартире

Содержание статьи

Что делать, если цветок выскочка не цветет

В дикой природе это растение семейства Амариллисовых растёт в условиях тропического климата и цветет выскочка при повышенной влажности. Домашние условиях для теплолюбивого цветка хорошо подходят, но что делать, если цветок выскочка не цветет у вас дома ?

Как цветок выскочка называется по другому

Цветение выскочки совпадает с началом сезона дождей, за считанные дни из-под земли выскакивают узкие листья с одиночным цветком, похожим на крокус. Именно поэтому в народе его прозвали выскочкой, есть другие названия – дождевая лилия или зефирантес- перевод с латыни означает «цветок Зефира».

Всего есть более 40 видов зефирантеса, но в цветочных горшках могут расти только отдельные виды. Самые распространенные: атамасский, белый, золотистый, розовый, разноцветный.

Фото ухода в домашних условиях за цветком выскочка (зефиранетес, дождевая лилия)

Для выскочки характерна фаза активного роста, совпадающая с цветением, и период покоя. С наступлением ноября-декабря растение просыпается, выбрасывает листья и цветок. Период цветения продолжается до конца лета.

В период активной фазы для выскочки нужно обеспечить много солнца. Растение хорошо чувствует себя на окне, выходящем на южную, восточную или западные стороны. Можно держать вазон на открытом воздухе или даже пересадить выскочку на летний период в клумбу. Очень важно обеспечить в это время умеренный полив и активную подкормку минералами.

Конец лета совпадает с отмиранием верхней части, выскочка переходит в состояние покоя. Если листья не отпали, их можно обрезать самостоятельно. В это время полив прекращают полностью, а оптимальная температура воздуха должна быть около 12°С. В спящем состоянии выскочка находится до ноября месяца. Искусственно продлить фазу сна можно, если держать вазон в холодильнике. Для пробуждения нужен свет и регулярный полив.

Цветок декабрист не цветет — почему и что делать

С наступлением холодов многие растения уходят в состояние покоя, но цветок декабрист (Зигокактус Шлюмбергера), который не цветет в тёплое время года, как раз в ноябре вступают в фазу активного цветения, продолжающуюся до самого конца зимы. Но если и в это время года цветок декабрист не цветет что делать ? Ответ вы найдёте в советах ниже.

Почему у декабриста вялые листья

Если у растения начинают вянуть и опадать листья, причиной могут быть вредители. Самые частые среди них:

  • щитовка;
  • фитофтора, фитиума, фуароз;
  • паутинный клещ;
  • мучнистый червец.

При необходимости нужно пересадить растение в другой вазон, обработать инсектицидным препаратом, избавиться от заражённых болезнью листьев.

Фото ухода за декабристом в домашних условиях

С ранней весны и до начала осени Декабрист (зигокактус Шлюмбергера) вступает в фазу активного роста: в это время необходим умеренный полив, вместе с минеральной подкормкой. Поливать декабрист нужно по мере высыхания земли, но ни в коем случае не заливать, так как нежная корневая система при повышенной влажности склонна к загниванию. Время от времени листья можно опрыскивать водой.

В летнее время вазон с горшком лучше всего перенести на балкон или открытую веранду, чтобы для него было много доступа света и тепла. Однако прямых солнечных лучей лучше избегать, цветок будет идеально себя чувствовать в полутени.

В октябре для цветовода наступает горячая пора, так как именно в это время закладываются почки. До октября — ноября вазон лучше держать на балконе, растение прекрасно переносит низкие температуры при условии, что нет заморозков. Поливать нужно очень редко, причём не водой, а исключительно чаем. Ближе к началу цветения удобрить подкормкой для цветущих растений.

В конце октября цветочный горшок с декабристом перемещают в отапливаемую комнату. Чтобы его заставить зацвести, применяют обильный полив, сочетая его с минеральной подкормкой. Когда формируются первые бутоны, вазон лучше всего вообще не передвигать, не поворачивать его ближе к солнцу. В конце зимы верхние сегменты нужно удалять для формирования пышного куста с множеством побегов.

Цветок амариллис — почему не цветет

Неприхотливый в уходе цветок амариллис – частый гость на подоконнике. Что нужно знать про особенности ухода за цветком амариллис, если он не цветет.

Почему у амариллиса желтеют листья

Одной из причин, отчего у растения начинают желтеть и вянуть листья, является переход от активной фазы к спящей. Если перед этим у амариллиса не было цветения, то это может быть связано:

  • недостаток света;
  • чрезмерная подкормка;
  • слишком много воды;
  • паутинный клещ или грибковая болезнь.

Фото посадки амариллиса и ухода

Один раз в год нужно пересаживать луковицу в новую землю. Важными условиями для того, чтобы растение зацвело, являются: глубина посадки луковицы – только наполовину; расстояние от луковицы до края горшка не более 3 см. Если за этим проследить, амариллис будет цвести.

Когда растение цветёт, для него нужно много света, влаги, удобрений – это продолжается в основном с середины лета и до самой осени. Потом нужно наоборот – прятать его в самом неосвещённом помещении и поливать, как можно реже.

Цветок каланхоэ — почему не цветет на подоконнике

Еще один популярный комнатный цветок – это «домашний лекарь» каланхоэ семейства Толстянковых. Однако не только этим привлекает цветоводов растение, один месяц в году каланхоэ украшает пышный зонтик из маленьких бутонов. Цветок каланхоэ не цветет в неблагоприятных условиях. Условия необходимые для цветения каланхоэ описаны ниже.

Что делать, если у каланхоэ выросли крупные листья, а цветков нет

Каланхоэ относится к тем растениям, которые реагируют на минеральную подкормку тем, что наращивают зелёную массу, но на формирование цветочных завязей это влияет отрицательно. Нужно действовать наоборот, не чаще раза в месяц вносить удобрения, причём брать только половину от рекомендуемой нормы.

Почему у каланхоэ желтеют листья

Чтобы избежать проблем с содержанием каланхоэ нужно соблюдать правила. Если начали желтеть листья, подумайте, не допускаете ли вы эти ошибки:

  • освещение умеренное летом, зимой искусственно продлевать световой день;
  • температура меньше 10°С;
  • нерегулярный или избыточный полив;
  • слишком жёсткая вода;
  • слишком сухой воздух.

Почему у каланхоэ опадают листья

В основном причины скрываются в нарушении рекомендаций по содержанию: при поливе, неправильном выборе места для растения, слишком маленький горшок. Если устранить это, растение ещё можно спасти.

Почему у каланхоэ скручиваются листья

Чтобы избежать скручивания листьев, нужно в земляной грунт добавлять больше песка. Слишком высокое содержание азота в почве может вызывать скручивание листьев. Второй причиной, почему это происходит, является недостаток влаги. Летом чаще проводите орошение из пульверизатора, листики будут оживать прямо на глазах.

Чаще всего скручивание вызывают насекомые, например, тля. Первым делом осмотрите цветок, если заметите их, зараженные листики лучше всего обрезать, а само растение обработать инсектицидом.

Фото ухода за каланхоэ в домашних условиях

Каланхоэ одно из самых нетребовательных домашних растений, для хорошего развития и цветения растению нужны всего лишь умеренно солнца летом и больше зимой; полив обеспечить в меру, но не допускать пересыхания.

Для тёплой поры года идеальной считается температура 23-25°С, зимой около 15°С. Пока растение цветёт, можно подкармливать его один раз в месяц, не больше. В остальное время вовсе отказаться от удобрений. Единственное, чего не любит растение, это прямых солнечных лучей. Из-за них листья начинают приобретать красноватую окраску.

Почему цветок женское счастье не цветет

Красивое декоративное растение женское счастье по научному называется спатифиллум. Считается, что если цветок женское счастье не цветет, это влияет на семейную атмосферу в доме. Почему красивый цветок женское счастье не цветет? Чтобы появились цветы, придётся постараться!

Фото как ухаживать за цветком женское счастье ( спатифиллум)

Для женского счастья важно обеспечить обильный полив и умеренное увлажнение листьев, только зимой это можно делать реже, чтобы не испортить корневую систему. Не забывайте про минеральные удобрения: универсальные для всех растений, в период цветения использовать подкормку для цветущих видов.

При умеренной освещённости женское счастье чувствует себя достаточно хорошо, но если всё-таки листья стали мелкими, растению нужно больше света.

Что делать если у цветка женское счастье сохнут кончики листьев

Если для цветка созданы оптимальные условия, но кончики листьев все же начали сохнуть, это может быть связано с подготовкой к будущему периоду цветения или, наоборот, связано с истощением ресурсов после цветения. Это естественные процессы, которые пройдут через некоторое время. Гораздо хуже, когда начинают отсыхать молоденькие листочки.

Видео как ухаживать за спатифиллум:

Цветок рождественская звезда (Паунсеттия) не цветет —  какие могут быть причины

Рождественская звезда или Пуансеттия ― необычное декоративное растение с невзрачными цветками и ярко окрашенными прицветниками. Формой они напоминают вифлеемскую звезду, поэтому растение получило такое название. Рождественская звезда не цветет по причинам описанным ниже.

Что делать если цветок рождественская звезда сбрасывает листья

Цветение продолжается до 6 недель, после чего растение впадает в состояние покоя, сбрасывая при этом почти все листья. Это нормально для рождественской звезды, в таком состоянии она будет находиться до тех пор, пока не начнётся новая фаза цветения. По другим причинам листья могут опадать, если:

  • слишком много или мало влаги;
  • сухой воздух;
  • мало света;
  • резкие перепады температуры;
  • сквозняки.

Как ухаживать за цветком рождественская звезда чтобы цвел

В декабре рождественская звезда готовится к пробуждению, уже появляются цветочные почки, а сами листья понемногу начинают менять окраску. Это время, когда комнатному цветку нужно обеспечить много света и влаги.

Если вы хотите сделать так, чтобы цветение совпало с Рождеством, готовьте растение к этому, начиная с сентября. Для этого нужно искусственно сокращать световые дни, чтобы «ночь» продолжалась не менее 14 часов.

Фото и советы по уходу за цветком рождественская звезда

Критериев правильного ухода немного, в основном это касается выбора места для вазона: там, где он будет стоять, должна быть стабильная температура. Размещайте всегда подальше от форточек, потому что сквозняки для рождественской звезды (пуансеттии) губительны.

Поливать рекомендуется 2-3 раза в неделю, обязательно тёплой водой, а один раз в неделю увлажняйте листья из пульверизатора. Удобрять землю нужно два раза в месяц, когда цветок цветёт, а летом делать это в два раза реже. Выбирать нужно калийные удобрения.

В марте цветок нужно обрезать, оставив от края примерно 10 см. После этого растение отправляют на покой, держать его все время в тени. Изредка поливать, чтобы не пересох.

Как заставить цвести комнатные цветы

Хочется чтобы комнатные растения радовали нас своим цветением в любое время года, можно ли заставить цвести комнатные цветы без вреда для самих растений ?

Чем поливать комнатные растения для цветения

Запомните главные правила, как подкармливать растения:

  1. Начинать удобрять с марта месяца и продолжать в период цветения. Для цветущих зимой можно делать это с декабря по февраль.
  2. Сначала почву увлажнить и только потом вливать минеральные удобрения. Если они в сухом, просто распределить по земле, немного взрыхлить ее, а потом полить.
  3. Подкормку вливать подальше от корней.
  4. Совсем не обязательно покупать удобрения в магазине, многие предпочитают обходиться подручными средствами: чайная заварка, яичная скорлупа, кофейная гуща, отвар из луковой шелухи, порошок из сушёной банановой кожуры, сок алоэ.

Хитрость, что бы цветы цвели пышно и долго

Самая простая маленькая хитрость чтобы цветы в доме цвели пышно и долго использовать универсальную подкормку. Рецепт универсальной подкормки ― это вода с добавлением касторового масла. В нем содержатся полезные элементы, которые сделают ваш цветок выносливее и крепче. Вносить нужно в период, когда появляются первые цветочные завязи. От этой маленькой хитрости цветы в дому будут цвести пышно и долго.

Почему цветы в магазине всегда цветут?

Вазоны с декоративными цветами, которые продаются в цветочных магазинах, выглядят привлекательно и цветы всегда цветут, когда бы мы не пришли в магазин. Тем более странно, когда после покупки такой цветок быстро погибает.

Дело в том, что практически во всех магазинах растения высажены в торфяную смесь, причём она одинакова для всех видов. Изначально для каждого отдельного растения существует своя рекомендуемая почва, поэтому долго в торфе цветок не проживёт. Чтобы продлить жизнь цветку до момента продажи, его активно поливают стимуляторами, например, Гетероауксином и Эпином. Вот почему цветы в магазине всегда цветут. После продажи, если быстро не пересадить цветок в оптимальную для него среду, лишившийся допинга цветок немедленно погибает.

Для многих уход за комнатными растениями является отдыхом от повседневных забот и помогает расслабиться, советы как заставить домашние цветы зацвести, поможет вам получать удовольствие от любимого дела.