Исследование показало недостаток полезных бактерий у младенцев, рождённых при кесаревом сечении

Исследование проведённое институтом Сангера (геномный исследовательский центр в Англии) и опубликованное в журнале Nature, показало, что дети рождённые естественным способом несут микрофлору кишечника, отличную от тех, кто появился на свет при кесаревом сечении. Работая акушерками и врачами в трёх больницах Лондона и Лестера, группа исследователей взяла пробы и проанализировала ДНК микробов у 596 детей на 4, 7 и 21 день рождения и обнаружила, что дети родившиеся с помощью кесарева сечения, испытывают недостаток комменсальных — полезных кишечных бактерий, и избыток вредных бактерий, таких как энтерококк и клебсиелла.
Однако, спустя месяц после рождения, микрофлора младенцев становятся всё более похожей. За отсутствием общего рода комменсальных бактерий, называемых Bacteroides, у рождённых при кесаревом сечении. Девять месяцев спустя, около 60% этих детей всё ещё имели недостаток этих бактерий.
Эпидемиологические исследования показали, что рождённые при кесаревом сечении дети имеют повышенный риск развития астмы и ожирении в зрелом возрасте.
Исследование может помочь выявить конкретные штаммы бактерий, которые можно давать детям при кесаревом сечении, чтобы их микрофлора напоминала микрофлору родившихся естественным путём. Сами исследователи против такого подхода. «Идея помещать микробы в детей с ослабленным иммунитетом очень рискованна.» — сообщил руководитель исследования.