Что может вызвать мигрень и как уменьшить вероятность её возникновения без лекарств

Мигрень — это сильная пульсирующая боль в одной области головы. Дополнительные симптомы могут включать чувствительность к свету и звуку, тошноту. Мигрень возникает внезапно и непредсказуемо, нарушая все планы. Исследователи установили триггеры, которые могут вызывать мигрень:

• Изменение режима сна и бодрствования. Недостаточный или слишком длительный сон.
• Изменение атмосферного давления.
• Алкоголь, особенно красное вино. Напитки с высоким содержанием кофеина. Шоколад.
• Пищевые добавки: подсластитель аспартам и консервант глутамат натрия, содержащиеся во многих продуктах.
• Сыры, солёные продукты, полуфабрикаты.
• Гормональные изменения у женщин.
• Яркие или быстро мерцающие огни, сильные запахи, громкие звуки.
• Стресс на работе.

Хотя нет возможности влиять на некоторые из этих факторов, всё же существуют способы уменьшить вероятность возникновения мигрени.

1. Попытаться выяснить, какой из триггеров выше вызывает мигрень. Записывая время возникновения головной боли, вы можете понять закономерность, например мигрень наступает по выходным или днём. Существуют специальные приложения для регистрации головной боли:

GooglePlay

AppStore

Выяснив причину, вы можете попытаться исключить её воздействие.

2. Соблюдать режим дня. Попытайтесь в одно и то же время есть, засыпать и просыпаться, выполнять физические упражнения. Это позволит мозгу узнавать, что происходит и понимать, что всё в порядке. Мигрень любит внезапные перемены, не позволяйте ей воспользоваться шансом.

3. Избегайте консервированных продуктов. Старайтесь больше употреблять белка и овощей, минимизируйте потребление сахара и кофеина.

4. Старайтесь вести максимально здоровый образ жизни, больше бывайте на природе. Это поможет расслабиться и повысить сопротивляемость к стрессу, а следовательно и к мигрени.

Мигрень может быть вызвана сопутствующим заболеванием, поэтому в случае резкого возникновения головной боли необходимо обратиться к доктору.