Ребенок кусается в детском саду и дома — что делать и как отучить

Ребенок кусается в детском саду и дома - что делать и как отучить_1
Младенцы часто кусаются, щиплются и тянут за волосы, чтобы выяснить причинно-следственную связь. Или выразить свои чувства, для описания которых у них пока не хватает слов. Так же малыши кусаются, когда у них режутся зубы, потому что болят дёсны. Дети 2-3 лет кусаются при общении со сверстниками в детском саду или дома при общении с братьями и сёстрами, пытаясь выразить эмоции: радость или агрессию.

Если дома ситуацию можно разрешить немедленно, то в садике, где родители, не присутствуют постоянно, им не хотелось бы, чтобы в группе присутствовал ребенок, который может нанести вред окружающим. И ребенка с таким поведением могут попросить покинуть детский сад. Как отучить ребенка кусаться и какие шаги необходимо предпринять, если укус всё-таки случился в детском саду или дома рассмотрим ниже.

Почему ребенок кусается в 2-3 года в детском саду и дома

В этом возрасте ребенку не хватает языковых навыков, чтобы быстро найти подходящие слова и выразить свои чувства. В 2-3 года ребенок может кусаться в детском саду или дома, чтобы привлечь к себе внимание или выразить сильные эмоции, такие как гнев, страх, разочарование. Укус может означать: «Обрати на меня внимание!» или «мне это не нравиться!».

Как отучить ребёнка 2-3 лет кусаться

В 2-3 года ещё плохо развита кратковременная память, поэтому важно сразу после укуса предпринять определённые действия:

— Спокойным, твёрдым голосом, не вдаваясь в сложные для ребёнка объяснения, скажите: «Не кусаться!», «Это больно!». Важно сохранять спокойствие, это поможет ребёнку лучше понять смысл ваших слов.

— Обратите внимание на укушенного,особенно если это ребенок. Если укус глубокий или кровоточит обратитесь за медицинской помощью. Если кожа не повреждена, промойте место укуса мылом и водой.

— Внимательно понаблюдайте за поведением укусившего ребёнка. Если он расстроен, что причинил боль другому человеку, утешьте его. Если укус был сделан для привлечения к себе внимания,отнеситесь к укусившему равнодушно для избежания усиления нежелательного поведения.

— Простыми словами объясните укусившему ребёнку, что можно использовать слова «нет», «стоп», «это моё» для общения с другими.

— Для отвлечения внимания детей от произошедшего, переключите их внимание на позитивную деятельность, такую, как танцы, рисование или игры.

— Никогда не бейте и не кусайте укусившего ребёнка, т. к. это показывает ему, что такое поведение является нормой. Если вы будете реагировать конструктивно и спокойно, это будет первым шагом на пути к позитивному поведению.

Эти простые шаги помогут отучить ребёнка 2-3 лет кусаться в садике, но важно помнить о последовательности и настойчивости, только они приведут к положительному результату.

Что предпринять для избежания укусов у детей 2-3 лет в садике и других местах

Что бы избежать повторения укусов в детском садике, дома, в других местах, важно быть последовательным и создавать нетерпимость к такому поведению. Используйте положительное подкрепление.

— Не поощряйте вниманием нежелательные действия.

— Хвалите ребёнка, когда он ведёт себя хорошо.

— Объясните ребёнку, как вести себя, если его попытается укусить другой ребенок.

— Попросите ребёнка использовать «свои слова», когда он расстроен. Это поможет ему успокоится.

Если ребенок 4-5 лет кусается

Укусы распространены у младенцев и малышей, но они должны прекратиться, когда детям около 3 или 4 лет. В 4-5 лет единичные или повторяющиеся попытки укусов могут всё же происходить. Рассмотрим их причины и советы, которые помогут избежать данного поведения в будущем.

— Навязывание свой воли другим, попытка контролировать поведение других детей, отсутствие дисциплины.

Если укусивший ребенок 4-5 лет получает, то что ожидает, его поведение будет продолжаться и со временем перерастёт в ещё более жестокое. Убедитесь, что ребенок не получает желаемое, когда кусает другого. Если укусом он подкрепляет желание отнять игрушку, передайте её снова ребёнку, который играл с ней. Со временем ребенок поймёт, что его желания, подкрепляемые укусами не приносят результат и откажется от укусов, как неэффективного средства.

— Отсутствие понимания правил общения при конфликтных ситуациях.

Дети не способные выразить свои желания и чувства, часто используют укус, как средство разрешить конфликт. Объясните ребёнку, как справляться с конфликтами словами, а не зубами.

— Серьёзные сенсорные или социальные проблемы

Некоторые дети испытывают затруднения при общении со здоровыми детьми и кусаются, потому что это интуитивно понятно и приносит немедленную реакцию окружающих. Если ребенок продолжает кусаться, а частота укусов увеличивается и это происходит на фоне других расстройств в поведении, необходимо обратиться к психологу. Вместе вы сможете найти причины и способы корректировки такого поведения. Врач научит вашего ребёнка управлять сильными эмоциями и выражать чувства правильным образом.

Что делать при укусе ребенком 4-5 лет другого ребенка в садике

Единичные случае укусов могут происходить в этом возрасте при сильном эмоциональном накале у ребёнка. Если укус случился, то советы для детей 2-3 лет можно использовать и в возрасте 4-5 лет. Однако, если страсти продолжают накалятся нужно сделать перерыв. Посадить детей за стол или отвести в спальню на 1-2 минуты, чтобы они успокоились. Более длительные перерывы могут подорвать ваши усилия по разрядке ситуации, ребенок может встать из-за стола или отказывается возвращаться из спальни.

Большинство детей в возрасте 2-5 лет уже понимают причинно-следственные связи. Задача родителей и педагогов в детском саду выявить причины, по которым ребенок кусается и устранить их или скорректировать поведение ребенка для избежания дальнейших проблем при развитии.