Развивающие подвижные игры для детей старшего дошкольного возраста зимой в помещении и на улице

В старшей и подготовительной группах детского сада дети владеют большинством базовых знаний о себе и окружающем мире. Через игры и общение с родителями, сверстниками, воспитателями, учителями дети продолжают развивать социальные, академические, коммуникационные навыки необходимые в будущем. Подвижные игры в детском саду для детей 6-7 лет являются одним из способов в увлекательной форме помочь детям овладеть знаниями и навыками необходимыми для поступления в школу.
Детям нравится снег и они с удовольствием используют его в играх. Но при минусовых температурах ребёнок может переохладиться, чтобы этого избежать можно добавить ещё один слой одежды. Например, одеть термобельё под флисовый костюм. Если зимой температура опустилась ниже -20°С, по требованиям СанПиН к организации прогулок в детском саду, игры переносятся в помещение.

Увлекательные подвижные игры для детей 5-6 лет в детском садике

Многие дети идут в школу из 6 лет, и в подготовительной группе воспитанники садика 5-6 лет все больше времени уделяют подготовке к школьным дисциплинам. Но подвижные игры для детей в возрасте 5-6 лет так же важны, как и для малышей, ведь энергии у них много, а усидчивости — ещё недостаточно, чтобы целый день заниматься изучением букв и цифр, изготовлением поделок и рисованием.

Подвижные игры в помещении для детей дошкольного возраста 5-6 лет

«Самый быстрый»

Простая игра-эстафета, в которой дети делятся на 2-5 команд, и каждой команде выдаётся скакалка. Участники должны, прыгая через скакалку, допрыгать до финишной черты, таким же способом вернуться назад и передать эстафету следующему игроку. Команда, участники которой первыми выполнят задание, победит.
«Самый ловкий»

Еще одна подвижная игра для детей 5-6 лет со скакалкой, но не на скорость, а на ловкость. Двое детей берут скакалку и начинают её крутить, а задача остальных игроков — по очереди прыгать через неё, стараясь не задеть.
Игрок, задевший скакалку, становится на место одного из детей, вращающих её. Победителем станет ребёнок, меньше всего раз дотронувшийся до скакалки во время прыжка.

Подвижные игры на зимней прогулке для детей 5-6 лет

«Пятнашки»

Весёлая игра, в которую лучше всего играть зимой, на засыпанной густым слоем снега ровной площадке. Один ребёнок назначается «пятнашкой», ведущий завязывает ему глаза лентой и ставит в центр площадки. Остальные дети становятся в круг, и по команде «Лови!» начинают бегать вокруг «пятнашки». А его задача — дотронуться до кого-либо из детей. Когда «пятнашка» поймает 3-4 участников, игра останавливается, и повязка на глаза передаётся тому, кто был пойман первым.
«Снежные мишени»

Воспитателю нужно заранее сделать из фанеры две мишени — круга диаметром около 50 см. Эти круги крепятся на заборе или другой вертикальной поверхности, а дети делятся на две команды и становятся в 3-4 метрах напротив своей мишени. Задача каждой из команд — забросать снежками свою мишень так, чтобы полностью залепить её снегом. И выиграет та команда, которая первой скроет фанерный круг за снегом.

Развивающие подвижные игры для детей 6-7 лет — дошкольников и первоклашек

Первоклашки с нетерпением ждут перемен, чтобы поиграть, побегать и порезвиться, а детсадовцы подготовительной группы в возрасте 6-7 лет с играют в подвижные игры с такой же радостью, как и малыши.

Активные игры в помещении для детей 6-7 лет

«Фанты»

Так как дети 6-7 лет уже умеют читать по слогам, эта игра не только даст им возможность подвигаться и порезвиться, но и поможет улучшить навык чтения. Для игры нужно заранее подготовить фанты с заданиями. К примеру, задания могут быть «Присесть 3 раза», «Пробежать к противоположной стене и обратно» и др. Фанты складываются в коробку, дети тянут их, читают написанные задания и выполняют.

«Все наоборот»
Эта подвижная игра — на внимательность. Ведущий должен говорит детям делать какое-либо действие, а сам в тот же момент делать совсем другое. К примеру, он говорит «Подымите руки над головой», а сам — протягивает их в стороны и др. Ребёнок, повторивший движение за ведущим, а не выполнивший задание, выбывает из игры. И так, пока не останется только самый внимательный.

Зимние подвижные игры на улице для детей 6-7 лет

«Разные шаги»

Эта весёлая игра для прогулки скрасит как обычную прогулку, так и экскурсию. Ведущий (воспитатель) должен выстроить детей в ряд, а затем давать задания, какими именно шагами нужно идти. К примеру, задания могут быть такими «Сделайте 10 шагов великана» (больших шагов), «Считая до 10, идите гуськом» и др.

«Снежные салочки»

Салочки, в которых «пятнашка» должен не поймать другого игрока, а попасть в него небольшим снежным комком или обсыпать снегом.