Простые подвижные игры для детей в детской

Бывает, что за окном идёт дождь или сильный ветер и накопившуюся у ребёнка энергию некуда выплеснуть. Дети начинают скучать и капризничать. Поднять настроение ребёнку и потрать энергию с пользой помогут подвижные игры в помещении. Они улучшают координацию движений укрепляют мышцы и ум малышей.

Доберись до цели

Сделайте из самоклеящейся ленты на полу квадраты, треугольники, ромбы, прямоугольники, цифры. Разные фигуры можно сделать разных цветов. Можно использовать изоленту, её легко отклеить после игры и она не оставляет следов клея на полу.

Попросите ребёнка встать на понравившуюся фигуру и расскажите как попасть на следующую фигуру. Например, чтобы попасть на букву «А» нужно прыгать, как лягушка, а чтобы попасть на квадрат, нужно подползти к нему по пластунски и т. д. Если у вас несколько детей, игра продлиться гораздо дольше, они будут придумывать всё новые и новые правила.

Прыгаем дальше

Сделайте 5-7 параллельных линий из самоклеящейся ленты на расстоянии 20-30 см одна от другой.

Попросите ребёнка перепрыгнуть как можно больше линий. Попробуйте размахивать руками и прыгать с разбега. Попробуйте выпрыгнуть назад, прыгнуть боком, на одной ноге. Прыжки желательно выполнять на ковре или тонком мате, чтобы ребёнок не ушибся при неудачном падении.

Прыгаем выше

Подвесьте на люстру воздушный шар выше на 5-10 см от пальцев вытянутой руки ребёнка.

Попросите его подпрыгнуть и коснуться воздушного шара. Посчитайте сколько раз подряд он может это сделать.

Активные игры, требующие усилий, чередуются с более спокойными, они помогут восстановить силы, но не уменьшат двигательную активность.

Пингвин на прогулке

Попросите ребёнка поместить воздушный шар между коленями и попросите их показать, как ходят пингвины, не уронив шарик.

Для усложнения игры можно попросить детей пройти змейкой между пирамидками на время.

Удержи шарик

Попросите ребёнка лечь на коврик и удержать ступнями ног воздушный шар.

Зажимать шарик ногами не разрешается. Задача может оказаться трудной даже для взрослого. Игра помогает развивать концентрацию и координацию движений.

Выбей букву

Напишите каждую букву алфавита на отдельном листке стикера. И прикрепите их на стену или дверь. Попросите ребёнка встать на расстоянии 1-1,5 метров от стикеров. и попасть в определённую букву мягким мячиком. Вместо мячика можно использовать пару носок или мешочек с фасолью.

Игра развивает координацию движений и помогает выучить алфавит. Более старшим детям игра поможет в запоминании иностранного алфавита.

Если по каким-либо обстоятельствам вам приходится находится с ребёнком или с несколькими детьми дома в течении одного или двух дней, простые подвижные игры в помещении помогут вам занять детей, развить внимание и координацию движений, выучить алфавит и название фигур.