Подвижные игры для детей младшего и среднего дошкольного возраста в помещении и на улице зимой

О том, что малыши учатся взаимодействовать с окружающим миром, сверстниками и взрослыми в играх, знают и ведущие детские психологи, и дошкольные работники, и мамы. В игровой форме дети примеряют на себя разные социальные роли, оттачивают координацию движений и строят первые стратегии. Весёлые подвижные игры для детей дошкольного возраста в детском саду, в помещении или на улице, не только позволяют занять малышей, но и развивают у воспитанников целый ряд навыков:
• Творчество и воображение
• Языковые навыки
• Мелкая моторика
• Крупная моторика
• Социальные навыки.
Подвижные игры подбираются в зависимости от возраста малышей, ведь для детей 2-3 лет необходимы развлечения с самыми простыми правилами. А вот воспитанников старшего дошкольного возраста 5-6 или 6-7 лет интересуют более сложные игры, в которых нужно задействовать не только ноги и руки, но и воображение.
В зависимости от погоды и плана на день, и зимой, и летом подвижные игры в детском саду организовываются как на прогулке на улице, так и в помещении группы. Причём игры, в которые можно играть в актовом зале или классной комнате, также могут быть включены в сценарий утренников, чтобы развлечь всех детей. И здесь мы подскажем идеи 20 лучших подвижных игр для улицы и помещения для дошкольников разного возраста, начиная от младшей группы и заканчивая подготовительной.

Подвижные игры для детей 2-3 лет, которые понравятся самым маленьким

С раннего возраста дети стремятся познавать мир, и только научившись ходить, малыши стремятся как можно больше двигаться, исследуя окружающую среду. И чтобы направить их энергию в конструктивное русло и помочь им обрести важные базовые навыки, в младшей группе детского сада каждый день организовываются подвижные игры для детей возраста 2-3 лет. Летом в такие игры играют на улице, а вот зимой малыши развлекаются в помещении.

Подвижные игры в помещении группы для детей 2-3 лет


«Блин и Оладьи»
Для организации этой игры потребуется круглый коврик диаметром 1,5-2 метра и несколько обручей. По центру комнаты расстилается коврик, который будет «блином», а на некотором расстоянии вокруг него раскладываются обручи «оладьи».
Ведущий (воспитатель, няня) рассказывают детям правила и объявляют о начале игры. Малыши могут бегать и играть, пока ведущий не скажет «Блин»/ «Оладьи». Когда эти слова прозвучат, дети должны либо стать на коврик, либо в обручи.

Зимние подвижные игры на улице для детей 2-3 лет

«Овечки и Волчонок»

Один из малышей назначается «волчонком». Он приседает, а другие дети, «овечки», становятся возле него в круг. Ведущий даёт «овечкам» разные задачи — сделать 1-2-3 шага вперёд, покрутиться на месте, попрыгать, похлопать в ладоши и др.
Когда кто-то из детей дотронется к «волчонку», он подымается и начинает ловить «овечек», которые резво разбегаются. Тот, кто будет пойман, станет «волчонком», и игра начнётся заново.

 

Весёлые подвижные игры для детей 3-4 лет в группе и на прогулке

В раннем возрасте дети растут особенно быстро и осваивают множество новых навыков каждый день. И подвижные игры для детей 3-4 лет куда сложнее, чем развлечения для самых маленьких малышей, ведь воспитанники детского сада этого возраста не только более активные и выносливые, но и готовы взаимодействовать с другими детками и придумывать самые простые стратегии. Поэтому и в группе, и на прогулке большинство игр для детей этого возраста — командные.

Подвижные игры в детском саду и дома для детей 3-4 лет

«Изобрази действие»

Эта простая подвижная игра на воображение нравится детям 3-4 лет, так как они могут продемонстрировать, чему научились дома. Ведущий ставит малышей полукругом, а затем выдаёт общие задания — изобразить какое-либо действие (чистку зубов, завязывание шнурков, рисование и др.).
Тем деткам, которым удалось наиболее точно сымитировать загаданное действие, можно выдавать поощрительные призы. Также наградой для них будет возможность придумывать следующие действия для игры.

 

Подвижные игры зимой на прогулке для детей 3-4 лет

«Снежная эстафета»

Перед началом этой весёлой игры дети сооружают двух снеговиков, а затем делятся на 2 команды. Команды становятся напротив своих снеговиков, на расстоянии 5-7 метров. Ведущий выдаёт детям из каждой команды по пластмассовому совочку, а затем кладёт на них снежные комки.
Задача детей — по очереди бежать эстафету, держа в одной руке совочек со снегом. Каждый из членов команды должен обежать своего снеговика и передать совочек следующему. Тот, кто потеряет снег, берет новые комок и бежит повторно. Выиграет команда, участники которой первыми пробегут эстафету.

 

Любимые подвижные игры для детей среднего дошкольного возраста 4-5 лет

Воспитанники средней группы детского сада вряд ли увлекутся простой игрой на повторение действий или движений, а любимые подвижные игры для детей 4-5 лет — эстафеты, командные соревнования и различные варианты салочек и пряток. И организовать такие развлечения для детей можно как в помещении, так и на прогулке, если на улице хорошая погода.

Подвижные игры в помещении для детей 4-5 лет

«Эстафета-Кенгуру»

Лучше всего проводить эту игру в достаточно большом помещении — актовом или спортивном зале. Детки делятся на 2-4 равных команды, и каждой команде выдаётся небольшой предмет (спичечный коробок, кубик или др.). У противоположной стенки рисуется или финишная черта.
Участники команд должны по очередь прыгать к финишу с зажатым между колен предметом, и став на черту, громко сказать «я — кенгуру!». Затем они бегом возвращаются к своим командам и передают эстафету следующим игрокам.

«Карусели»

Достаточно простая, но весёлая игра, учащая детей координации движений и умению быстро менять темп. Все дошкольники вместе с ведущим становятся в круг, берутся за руки и начинают медленно вести хоровод. В это время ведущий говорит «Еле-еле-еле кружатся карусели».
Затем ведущий более громко произносит «А потом — быстрее и бегом» и ускоряет тем. Дети также начинают бежать, и хоровод становится быстрым. В любой момент ведущий говорит «Стоп карусели» и останавливается, а дети за ним. Далее «карусель» начинается снова.

Подвижные игры на улице зимой для детей 4-5 лет

«Волки и зайцы»

Веселее всего играть в эту игру, когда на улице много снега. Среди детей ведущий выбирает одного волка, который прячется за самый большой сугроб. Остальные малыши, играющие роли зайцев, должны очертить на снегу кружочки-домики и стать в них.
Когда ведущий говорит «Зайки скачут на лужайке», дети-зайки выбегают из своих домиков, бегают и играют. А по команде «Волк», ребёнок, играющий волка, выбегает из своего укрытия и пытается дотронуться до зайцев, пока они не убежали в «домики». Все пойманные идут с волком. И когда волку удастся поймать 3-4 зайцев, роли перераспределяются, и игра начинается заново.

«Прыжки через ручеёк»
На снегу чертится «ручеёк» — проводятся две длинные линии так, чтобы ручей сначала был узким (7-10 см), а в конце широким — около 35 см. Задача детей — прыгать с одного берега на другой, начиная с узкого конца. Выиграет ребёнок, сумевший перепрыгнуть ручеёк в самом широком месте.