Пасхальные традиции разных стран мира

Праздник Пасхи праздновался многими народами с незапамятных времён. Ветхозаветная Пасха праздновалась и празднуется по сей день в память освобождения еврейского народа от египетского рабства. На Руси до христианства праздновался Великодень, самый важный праздник славян, означающий начало весны и года. После крещения Руси праздник гармонично перешёл в христианскую Пасху.

В странах с большим количеством верующих Пасха является государственным праздником. В Скандинавии Страстная пятница, Пасхальное воскресение и Пасхальный понедельник являются выходными днями. В Дании, Норвегии и Исландии выходным днём является четверг, перед Страстной пятницой. В Школах каникулы длятся между Вербным воскресением и Пасхальным понедельником.

Пасхальные традиции в разных странах мира отличаются друг от друга, но все они олицетворяют радость начала весны и очищения людей единожды и навсегда.

• В Чехии в Пасхальный понедельник существует традиция, по которой мужчины должны ударять женщин плетьми из ивовых прутьев. Ива считается деревом передающим жизненную силу и плодородие. В Чехии оно первое зацветает весной.
Пасхальные традиции разных стран мира_1

• Во Флоренции в огромную украшенную повозку запрягаются белые волы и тащат её до собора. Епископ под песнопения запускает в повозку ракету, зажигая большой фейерверк — взрыв телеги. Затем начинается карнавал в средневековых костюмах.
Пасхальные традиции разных стран мира_2
Пасхальные традиции разных стран мира_3
Пасхальные традиции разных стран мира_4

• Традиционным пасхальным символом у католиков, отмечающих праздник раньше христиан на несколько недель, является кролик. Дети верят, что если их поведение будет хорошим, зверек обязательно принесет им в подарок пасхальные яйца. Любимой детской игрой на пасху является поиск пасхальных яиц, спрятанных кроликом в укромных местах. Фигурки пасхального кролика в католических странах принято изготавливать из марципана, шоколада, глины, дерева, папье-маше.

• В Болгарии на Пасху самая пожилая женщина в семье крашеным яйцом водит по лицам детей. Считается, что это даёт детям здоровье, силу и румяные щёки.

• В Германии пасхальные яйца принято выставлять на самые видные места и развешивать на деревьях.
Пасхальные традиции разных стран мира_5

• В США на лужайке у Белого дома устраиваются пасхальные гонки. Дети катят ложками цветные яйца по спортивным дорожкам на перегонки. Считается, что эта традиция появилась в 19 веке.
Пасхальные традиции разных стран мира_6

• В Швеции и Финляндии есть интересный обычай среди девочек. Они наряжаются в лохмотья и платки, представляясь как ведьмы, после чего начинают собирать угощения. Эта традиция не случайна: в старину считалось, что в четверг накануне Пасхи на горе Блокула собирались колдуньи, позже перебиравшиеся в города и пугавшие людей. Их отпугивали запуском фейерверков, эта традиция сохраняется и в наше время.
Пасхальные традиции разных стран мира_7

• В Иерусалиме перед началом пасхального торжества непременно зажигают Блаженный огонь. Он символизирует надежду и благополучие. Считается, что тот, кто невинен и презирает преступления, в первые мгновения может дотронуться до него и не обжечься. Так Спаситель предупреждает, что даже у неисправимых грешников есть шанс покаяться и предотвратить роковые ошибки в течение года. Если пламя погаснет в течении праздника, считается, что случится катастрофа, и мир погрузится во мрак.
Пасхальные традиции разных стран мира_8

• В Англии, Франции и США в настоящее время яйца не принято украшать. Их изготавливают из шоколада, сахара, ванили или сдобного теста. Традиционными кушаньями являются пасхальные пирожные и торты.

• В Греции в Великую субботу люди выбрасывают из окон на улицу глиняную посуду. Считается, что глиняные горшки обязательно должны разбиваться, освобождая место для нового урожая.
Пасхальные традиции разных стран мира_9

• В некоторых католических странах Латинской Америки есть необычная традиция. Горожане сжигают на пасху соломенное чучело Иуды, который беспощадно предал Иисуса Христа. Этот ритуал имеет сходство с языческим ритуалом сожжения чучела зимы на масленицу.

• В Венгрии в Пасхальный понедельник молодые люди обливают водой понравившуюся девушку и просят поцеловать. Считается, что вода в этот день обладает целебными и очищающими свойствами.
Пасхальные традиции разных стран мира_10