Нужно ли заставлять ребёнка учиться? Советы родителям как организовать процесс обучения и выработать привычку учиться

Большинство детей не рождаются хорошими учениками. Когда дело доходит до обучения важную роль играет правильная мотивация. Одна из ошибок, которую могут сделать родители, когда дело доходит до развития детей, это ограничить обучение школой. Школа является основным источником знаний, но интеллектуальный, социальный и академический рост должен происходить и за пределами школы. Ниже приведены проверенные советы и стратегии, которые мотивируют вашего ребёнка учиться.

Создайте атмосферу чтения книг

Любовь к чтению, развивает любовь к учёбе. Чтение помогает не только увеличить словарный запас, но и помогает научиться понимать концепции. Школьники, которые хорошо читают, получают улучшенную способность учиться по гуманитарным и техническим предметам. Часто читайте, выделите время для семейного чтения по 20 минут в день. Подавайте пример. Если ребёнок решит, что чтение скучно, он не захочет читать, поэтому важно, чтобы дети выбирали для чтения, книги, которые им нравятся.

Дайте ребёнку выбор

Всё что испытывают некоторые дети, это контроль. Когда контроль чередуется с отсутствием контроля, дети часто теряются и отказываются от обучения. Важно направлять детей в процессе обучения, но также важно разрешить детям самим контролировать процесс обучения. Хороший способ сделать это, разрешить выбирать, например, тему для написания проекта. Так же рекомендуется разрешить детям самостоятельно выбирать внеклассные занятия. Чем больше самоконтроля вы можете предоставить ребёнку, тем более заинтересованным он станет.

Поощряйте открытое и искренне общение

Попросите своего ребёнка высказать своё мнение о том, что происходит с его образованием. Создайте открытую атмосферу, в которой он чувствует себя комфортно, выражая свои симпатии, антипатии или опасения. Когда дети чувствуют, что их мнение не имеет значения, они скорее всего откажутся от учёбы.

Сфокусируйтесь на интересах вашего ребёнка

Когда детям интересно, обучение становится увлекательным, и они охотно учатся. Предложите ребёнку темы и предметы, которые ему действительно нравятся. Если он любит лошадей, помогите ему найти интересные книги и рассказы о лошадях. Затем попросите его определить пять пород лошадей и объяснить, почему он выбрал именно их.

Ввести и поощрять различные стили обучения

У некоторых детей преобладает один стиль обучения, в то время, как другие используют несколько из них. Помогая вашему ребёнку раскрыть его предпочтительный стиль обучения, вы сможете понять какие методы повысят его скорость и качество обучения.

Существует семь основных стилей обучения:

-визуальный

-слуховой

-словесный

-физически

-логический

-социальный

-одиночный

Например, дети использующие визуальный стиль, учатся лучше, видя, как всё работает. Дети использующие слуховой, лучше всего учатся, слушая объяснения. Для малышей полезно изучать и применять различные стили обучения.

Поделитесь энтузиазмом

Когда дело доходит до изучения новых вещей, энтузиазм исчезает. Если ваш ребёнок видит, что вы искренне увлечены обучением, он тоже увлечётся, будь то история или математика. Используйте любую возможность, чтобы поделится с ним интересной информацией. Когда ребёнок увидит радость и волнение, которые приносит обучения, он также начнёт разделять ваш энтузиазм в изучении новых вещей.

Используйте игровое обучение

Обучение на основе игр не является новой концепцией. Использование игр в качестве учебного пособия не только предоставляет возможности для более глубокого обучения и развития некогнетивных навыков, но и помогает мотивировать детей к желанию учиться. Когда ребёнок активно участвует в игре, он испытывает удовольствие от изучения новой системы. Это не зависит от того, считается ли игра развлекательной, например, видеоигра или серьёзной, например, спектакль. Игровое обучение является мотивацией для командного обучения, что может быть полезно для детей в школе. Конкурентный аспект в играх побуждает к развитию.

Сосредоточьтесь на качестве обучения, а не на оценках

Попросите ребёнка научить вас тому, чему он научился сегодня по математике. Это поможет ему закрепить, то что он выучил. Сосредоточьтесь на том, что ваш ребёнок изучает, а не какие оценки он получает. Сообщите ребёнку:

-Обучение важнее оценок.

-Результаты не самое главное.

-Вы беспокоитесь о нём больше, чем о его успеваемости.

Помогите ребёнку с организацией обучения

Помощь в организации работ, книг и заданий поможет ребёнку почувствовать желание учиться. Будьте терпеливы и последовательны, помогая вашему ребёнку аккуратно сложить школьные принадлежности и выполнять домашние задания.

Признание и похвала

Какими бы маленькими не были достижения ребёнка, важно признать и отметить их. Это особенно важно для детей младшего школьного возраста, которые нуждаются в постоянной поддержке. За успехи в арифметике можно сходить в парк и угостить мороженным. Всегда используйте положительное закрепление, что бы мотивировать ребёнка к обучению

Сосредоточьтесь на сильных сторонах

Сосредоточится на сильных сторонах может быть сложно, когда ребёнок активно сопротивляется обучению. В этой ситуации это имеет особенно важное значение для здорового эмоционального и академического развития. И наоборот, сосредоточение внимания на слабостях, не вызывает ничего кроме разочарования и стресса. Если ребёнок получил двойку по математике, обязательно поздравьте его с хорошей оценкой по русскому языку.

Каждый день чему-нибудь учит

Превращение каждого дня в учебный день может показаться крайностью. Это не так. По возможности поощряйте ребёнка изучать окружающий мир, задавать вопросы и устанавливать связи. Помогите ему классифицировать и критически думать, и мыслить о том, что он видит и испытывает. Это поможет ребёнку развить внутреннюю мотивацию к учебе в школе, дома или где бы он ни был.