Научная игрушка для ребёнка своими руками — ракета из бумаги

Возможно, вы замечали, что у ракет есть треугольные стабилизаторы. Какой цели они служат? Могут ли они помочь ракете летать лучше ? Давайте попробуем это узнать вместе с ребёнком. Детям нравится делать поделки своими руками, а если ими можно будет играть, тогда их восторг может продлиться достаточно долго.
Нам потребуются следующие материалы:


— Плотная цветная или офисная белая бумага А4,
— соломинка для коктейля,
— скотч,
— ножницы.

Материалы разложены на столе, можно начинать:

1. Разрежьте лист бумаги А4 на 4 равных прямоугольника. Из каждого прямоугольника получится ракета
2.Оберните один бумажный прямоугольник вокруг соломинки для коктейля, должен получиться длинный цилиндр. Проклейте скотчем цилиндр, что бы бумага не развернулась.

3. Приплюсните цилиндр с одного конца и заклейте скотчем.

Ракета готова, наденьте её на трубочку для коктейля и попросите ребёнка дунуть как можно сильнее. Пометьте расстояние, которое удалось преодолеть ракете.

Сделаем ещё один корпус и добавим ракете стабилизаторы. Повторите шаги выше, чтобы сделать второй корпус.
Сложите прямоугольник 5х5 см по диагонали и разрежьте от вершины пополам. Получившиеся стабилизаторы приклейте к нижней части ракеты, так, что бы они образовали крест.

Наденьте ракету на трубочку и позвольте ребёнку запустить её. Обсудите с ребёнком следующие вопросы. Эта ракета полетела дальше? Ракета падает или летит прямо? Помогают ли стабилизаторы лететь ракете дальше?

Попробуйте выяснить, что произойдёт если вы будете использовать два стабилизатора вместо четырёх. Сделаете стабилизаторы полукруглыми. Прикрепите их в носовой части ракеты.

Вероятно, ваша первая ракета летела прямо, но начала вращаться и быстро упала. Напротив, вторая ракета летела прямо и пролетела дальше. Это связано с тем, что стабилизаторы придают ракете устойчивость, если ракета начинает вращаться, они возвращают её к первоначальному положению.