Какой стиль воспитания ребёнка может привести к нарциссизму у подростка


Повышенный нарциссизм у молодых людей часто создаёт каскад проблем межличностного и психологического здоровья. Чтобы лучше определить влияние стилей воспитания детей на развитие нарциссизма, Шарлотта ван Ши, Хайди Джарман, Элизабет Хаксли и Брин Грениер провели исследование в 2020 году.

Стили воспитания делятся на четыре условные группы:

Авторитарное воспитание. Для этого стиля характерно одностороннее общение от родителя к ребёнку. Правила не объясняются, применяются наказания. Ожидания достижений от ребёнка достаточно высоки.

• Снисходительное воспитание. Родители позволяют детям, в основном, самостоятельно решать свои проблемы. Они открыты к общению и больше похожи на друзей, чем на родителей. Ожидания достижений от ребёнка не устанавливаются.

• Неучастие в воспитании. Родители дают детям полную свободу и не участвуют в воспитании. Некоторые родители сознательно принимают такое решение, в то время как другие не заинтересованы в воспитании ребёнка или не знают, как воспитывать. Никаких ожиданий от детей нет.

• Авторитетное воспитание. Авторитетные родители разумны и устанавливают чёткие ожидания. Правила дисциплины для детей ясны и причины их возникновения объяснены. Общение является частым и соответствует уровню понимания ребёнка. Дети, родители которых демонстрируют этот стиль воспитания, склонны к самодисциплине и думают сами. Ожидания от ребёнка высоки, но изложены чётко.

Исследование выявило интересную закономерность, что снисхождение родителей и чрезмерная опека в детстве связана с завышенной самооценкой в подростковом возрасте. Так, чрезмерная опека может ограничивать способность учиться на собственном опыте и делает детей в будущем менее самостоятельными,т.е они больше полагаются на других, у них понижается самоэффективность и навыки преодоления трудностей. А, дети, которых хвалят независимо от их достижений или усилий, всё больше боятся потерпеть неудачу и используют тактику избегания трудностей и самообмана для поддержания позитивного самовосприятия.

Отсутствие установленных пределов поведения может вести к утрате самодисциплины и чувства реальности в будущем, также тесно связанными с развитием нарциссизма. Но, в тоже время, наказания и жестокое обращение, как показали предыдущие исследования, также являются факторами риска развития нарциссизма.

Завышенная самооценка ребёнка из-за незаслуженной похвалы может стать не основанной на реальности, а если при этом присутствует постоянная опека, то ребёнок не сможет исправить самооценку, извлекая уроки из собственного опыта. Детям важно предоставить свободу исследования окружающего мира в пределах определённых границ, чтобы развивать чувство автономии и самодисциплины.

Исследования подтверждает, что осознанное воспитание детей поможет им адаптироваться во всё более сложной реальности и не потерять себя. Сочетание доброты и твёрдости, способности спокойно переносить беспокойство и неуверенность, дозируя похвалу и не скупясь на объяснения поможет вам воспитать в ребёнке необходимые ему качества.