Как маме успевать всё и избежать стресса

Трудно признать, что постоянная забота о детях каждый день, и необходимость маме успевать всё может привести к хроническому стрессу, особенно если приходится большую часть дня находится с ребёнком одной. К счастью вы можете сделать несколько шагов, которые не дадут вам почуствовать, что вы работаете в детском саду полный рабочий день без перерывов и выходных.

Общайтесь с позитивными людьми

Общайтесь с другими мамами в “развивайке”, детском садике, школе, в зависимости от того, куда ходят ваши дети. Мамы других детей охотно делятся советами. Раскажите своей маме, мужу, сестре или другому родственнику о своих проблемах. Общение поможет вам раслабится и отвлечься .

Старайтесь не общаться с людьми, которые вам не нравятся

Скорее всего вам не удастся избежать всех этих людей, но вы можете быть уверены, что члены вашей семьи всегда поддержат вас. Если свекровь вмешивается во все ваши дела, поговорите с мужем об этом, и вместе вы найдёте решение этой проблемы.

Уважайте себя

Е сли вы не заботитесь о себе и не уважаите себя, вы не сможите заботиться о своей семье. Уделяйте время себе, найдите новое хобби, посещайте бассейн или фитнес или подберите работу на дому, если хотите попробовать.Эти мелочи, которые вы делаете для себя, имеют огромное значение для вашего эмоционального здоровья.

Поговорите с супругом

Как бы вы не были утомлены, не откладывайте на потом свои отношения с мужем. Простая ежедневная беседа может дать вам эмоциональный заряд, который вам особенно нужен, если вы чуствуюте себя подавленой.

Просите мужа помочь вам

Ваша сеьмья – это команда, и ваш супруг может помочь вам покинуть поле, когда вы чувствуете усталость. Многие мужья хотят помочь, но мы не доверяем им, так как они кормят детей, не как мы или одевают пижаму, не как мы. Просто дайте им самостоятельность. Не имеет значения, едят ли дети фруктовое пюре или яблочное, одеты ли они в пижаму с кошечками или слониками. У мамы есть свой способ управлять семейным кораблём, потому что она весь день делает это. Супруг приходит домой и чувствует, что сделает лучше, если не будет вмешиваться в ваши планы.
Дайте себе время отдохнуть. Разрешите мужу заняться с детьми и вы будете работать, как команда, что поможет укрепить ваши отношения.

Пользуйтесь гаджетами как можно реже

Дети чувствуют, что родители переключили своё внимание на телефон, телевизор, планшет, ноутбук.Мало того,что ваши дети постоянно видят вас уткнувшиюся в телефон, так вы ещё получаете стресс от чтения родительских постов в вконтакте или фейсбуке, как быть идеальными родителями. Большинство не расказывает в этих постах, что их дети сегодня сломали очередную игрушку или нарисовали на стене героев мультфильмов. Не пользуясь большую часть дня гаджетами, вы почуствуюте, что у вас появилось больше времени и улучшилось самочуствие.

Думайте о хорошем

У мам есть внутренний критик, который никогда не спит. Этот внутренний критик заставляет мам задавать вопросы обо всём, включая подготовку ребёнка к детским праздникам. Это постоянная критика заставляет вас чуствовать, что вы плохая мама. Скажите самокритике – “нет”! Вы отлично справляетесь со всеми делами.

Высыпайтесь

Считается, что мамы испытвают стресс из-за недосыпания,если малыш- новорожденный. Но стресс может себя проявить в любое время, даже если малыш уже подрос, если маме не хватает отдыха.
Независимо от возраста ваших детей, вам нужно выспаться ночью, что бы быть счастливой мамой, и встретить ещё один день ссор между братом и сестрой, сменой подгузников и ездой с детьми по городу. Маме успевать с делами в хорошем настроении будет легче.

Вовремя скажите “нет”

Не пытайтесь делать всё одна. Сказав “нет”, вы почуствуете вину, за то что не выполнили всё, что вам кажется нужно сделать. Откажитесь, другими словами, от участия в марафонском забеге, пошива одежды на маскарад, выпечки печения для всего класса за один день. Ограничте число проектов, в которых вы принимаете участие, одним, максимум двумя за месяц и убедитесь, что вы не участвуюте в проектах месяц за месяцем. В противном случае вы получите выгорание. Посторайтесь освободить для себя хотя бы один день в неделю.

Дайте ребёнку больше самостоятельности

Иногда быстрее и легче сделать что-то самой для ребёнка, чем заставлять его это делать самому. Но воспитание независимого, ответственного ребёнка, начинается с того, что бы позволить ему делать самому некоторые дела. Конечно легче самой налить сок, чем позволить это ребёнку, возможно он даже его прольёт. Современем он научится делать это сам, он будет гордится этим достижением, а вы выкроите немного времени для себя. Чем больше ребёнок берёт на себя, тем больше он развивается, тем больше времени появляется у вас.

Отдохните от ребёнка

Попросите бабушек, дедушек поиграть с ребёнком несколько часов. И не забывайте, что перерыв не должен быть использован для другой работы по дому. Используте перерыв для себя.

Замечайте вовремя признаки стресса

Если вы не делаете перерывов, не спите, помогаете другим, выполняете ещё какую-то работу, стресс может накапливаться. У вас не остаётся времени на отдых, и вы можете обнаружить, что накапливатеся раздражительность, подавленность. Не бойтесь обращаться за помощью. Как бы сильно вы ни любили своих детей, их воспитание может сказаться на вашем здоровье. Честно всё обдумайте, и решите, как вы можете вернуться к счастливой, здоровой жизни.

Маме успевать со всеми делами не так уж и легко, хорошее настроение, помощь родственников и отдых помогут вам справиться со всем.