Что нужно знать для победы на конкурсе чтецов


Исполнение стихотворения — это передача чувств, которые вы испытываете при прочтении стихотворения, слушателям. Вы добавляете свою собственную интерпретацию поверх авторской, только если не вы являетесь автором стихотворения. Несколько простых правил помогут правильно подготовится к конкурсу чтецов и если удача улыбнётся вам, победить.

1. Знать правила конкурса для участия в котором вы готовитесь. Часто, для участия в конкурсе чтецов, нужно выбрать одно или несколько стихотворений на определённую тему и исполнить их в течении определённого периода времени. В некоторых конкурсах баллы даются за стихи со сложными изменениями эмоций и стиля.

2. Выбирайте стихотворения, которые вызывают у вас чувства, которыми вам хотелось бы поделиться с другими людьми. Если вы затрудняетесь с выбором стихотворения, полистайте сборники стихов, поищите в интернете.

3. После того, как вы определились с выбором произведения, послушайте аудио или видео записи людей, исполняющих его. Ищите исполнителя который произведёт на вас впечатление. Подумайте, почему вам понравилось исполнение, запишите ответ.

4.Распечатайте несколько копий стихотворения и сделайте пометки, чтобы напомнить себе, когда нужно сделать паузу, ускорится, сделать жест или изменить тональность голоса. Попробуйте поэкспериментировать с различными вариантами.

5. Сосредоточьтесь на смысле и эмоциях произведения. Пытайтесь произносить слова чётко, не «глотайте» концы предложений. Если вы не можете определится с жестами, при прочтении держите локти по бокам и положите одну руку поверх другой. Из этой позиции вы можете делать небольшие жесты, которые покажутся естественными.

6. Практикуйтесь в прочтении стихотворения перед зеркалом или видеокамерой. Анализируя видеозапись, вы сможете внести коррективы в ваше выступление. Прочтение стихов перед родными и знакомыми поможет вам адаптироваться к публичному выступлению. Спросите у них совета и рассмотрите каждое предложение, даже если в дальнейшем им не последуете.

7. На выступление оденьте подходящую одежду, старайтесь, чтобы она была удобной. Позаботьтесь о её чистоте. Обратите внимание на личную гигиену.

8. Большинство людей нервничает перед выступлением, но есть много способов успокоиться. Походите взад-вперёд тихо и спокойно. Просто посидите спокойно и посмотрите на окружающих людей и предметы, не думайте о выступлении. Прямо перед выступлением, прогуляйтесь немного напевая, чтобы расслабить голос. Затем сделайте несколько глубоких вдохов, это улучшит тембр голоса и успокоит вас.

9. Выйдя на сцену, встаньте прямо. Хорошая осанка показывает не только вашу уверенность, но и увеличивает громкость вашей речи.

9. Во время выступления смотрите в глаза зрителям. Не задерживайте взгляд слишком на долго на одном человеке, переводите взгляд на других зрителей. Это привлечёт внимание аудитории и сделает ваше выступление более естественным.

10. Чтобы аудитория слышала вас ясно и чётко, слегка поднимите подбородок, отведите плечи назад и выпрямите спину. Попытайтесь говорить грудью, а не горлом. Во время выступления делайте глубокие вдохи, что бы хватило воздуха закончить предложение.

Возможно у вас есть свои правила и ритуалы перед выступлением. Поделитесь ими в комментариях.