Что можно предпринять для сохранения здоровья при хроническом стрессе


Всемирная организация здравоохранения объявила глобальный кризис в области психического здоровья людей и назвала выгорание на рабочем месте таким же вредным производственным фактором, как, например, воздействие химических веществ.
Работа требует всё большей концентрации и времени, свободное время кажется непозволительной роскошью. Что можно предпринять, что бы сохранить психическое и физическое здоровье при постоянном или нарастающем стрессе?
— Попытаться высыпаться, соблюдать режим питания, соблюдать гигиену, делать зарядку.
— Стараться находить время на общение с близкими людьми.
— Участвовать в мероприятиях, которые помогут вам расслабиться. Это может быть участие в общественной деятельности или прогулка или любимое увлечение.
— Провести отпуск в уединённом месте.
Стресс негативно влияет на здоровье, но этого можно не заметить, пока не начнётся болезнь. Универсальные методы поддержания здоровья важны, даже если кажется, что всё в порядке. Что можно предпринять, что бы не забывать заботиться о себе?
— Не откладывать о заботу о здоровье. Можно пообещать себе отдых, как только закончатся все важные дела. Но как только они закончатся, появятся другие дела, которые тоже потребуют вашего внимания. Пренебрежение собой, как и забота о себе оказывает кумулятивное воздействие на здоровье.
— Не существует единой формулы для сохранения здоровья, наука лишь показывает огромную ценность для психического здоровья творческих занятий.
— Следите за изменением настроения, самочувствия, способностью фокусироваться. При необходимости скорректируйте время и способы отдыха.
Забота о себе не эгоистична, речь идёт о защите вашего психического здоровья, а следовательно и о благополучии ваших близких.