Вязанная крючком сумочка для девочки со схемой и описанием

Для изготовления небольшой 10х15 см симпатичной сумочки для девочки потребуется крючок 1,3 мм и около 100 м камвольной пряжи. Цвета пряжи можно подобрать в соответствии со вкусом девочки.

Схема вязки сумочки для девочки с описанием:

1. Начнём вязание с цветка. Вязка лепестков чередуется с вязкой круговых рядов. Круговые ряды обозначаются цифрами (1, 2, 3 и т. д.), а ряды вязки лепестков подписаны словом «лепесток». Цветочный узор чередуется вязкой лицевых и изнаночных петель.

Вязанная крючком сумочка для девочки со схемой и описанием_11

Сделаем магическое кольцо: 2вп.

1 круговой ряд: 12 ст. с/н жёлтой пряжой. Присоединяйте пст. б/н к ст. с/н.

1 круговой ряд лепестков(лицевые петли): 2 вп. Петля, 2ст. с/н, 2вп, пст б/н. Получился первый лепесток. Делаем обвязку: пст. б/н к следующей петле, продолжаем: петля, 2вп, 2ст. с/н, 2вп, пст. б/н к той же петле. Пст. б/н к первым 2вп. Всего должно получиться 12 лепестков.

2 круговой ряд (изнаночные петли). Вязка снова выполняется вокруг первого ряда, который не участвовал при вязке 1 ряда лепестков. Пст. б/н к первому изнаночному круговому ряду . 2вп. 2 ст. с/н к той же петле. 2ст. с/н в каждом ряде петель. Соедините пст. б/н с первым ст. с/н. Всего 24 петли.

2 круговой ряд лепестков (лицевые петли): 2вп. ст. с/н к той же петле. Затем пст. б/н, ст. с/н, 2вп, пст. б/н. Делаем обвязку: пст. б/н к слудующей петле, 2вп, ст. с/н к той же петле. Затем петля, ст. с/н, 2вп, пст. б/н. Пст. б/н к первым 2вп. Всего должно получиться 12 лепестков.

3 круговой ряд(изнаночные петли):  пст. б/н к первому изнаночному ряду 2 кругового ряда. 2вп. 2ст. с/н к той же петле, ст. с/н к следующей петле. Делаем обвязку: 2ст. с/н к следующей петле, ст. с/н к следующей петле. Присоедините пст. б/н к первому ст. с/н. Всего 36 петель.

3 круговой ряд лепестков(лицевые петли): 2вп. Ст. с/н к той же петле. 2ст. с/2н к следующей петле. К следующей петле, ст. с/н, 2вп, пст. б/н . Делаем обвязку: пст. б/н к следующей петле, 2вп, ст. с/н к той же петле. 2ст. с/2н к следующей петле. К следующей петле, ст. с/н, 2вп, пст. б/н. Пст. б/н к первой вп. Должно получиться 12 лепестков.

4 круговой ряд (изнаночные петли): пст. б/н к 1 изнаночной петле 3 кругового ряда. 2вп. 2ст. с/н к той же петле, ст. с/н к каждым следующим двум петлям. Делаем обвязку: 2ст. с/н к следующей петле, ст. с/н к каждым следующим двум петлям. Пст. б/н к первому ст. с/н. Всего 48 петель.

4 круговой ряд лепестков(лицевые петли): 2вп. ст. с/н к той же петле. 2ст. с/2н к следующей петле. 2ст. с/2н к следующей петле. Затем петля, ст. с/н, 2вп, пст. б/н. Делаем обвязку: пст. б/н к следующей петле, 2вп, ст. с/н к той же самой петле. 2Ст с/2н к следующей петле. 2 ст с/2н к следующей петле. Петля, ст. с/н, 2вп, пст. б/н. Пст. б/н к первой вп. Завершаем вязку цветка, пст. б/н к первой изнаночной петле 4 кругового ряда. Всего 12 петель.

Так цветок для сумочки будет выглядеть с изнаночной стороны.
Вязанная крючком сумочка для девочки со схемой и описанием_1

2. Закрепите пряжу для сумочки с обратной стороны цветка. Начинаем вязать сумочку.
1 ряд: 2вп, 2ст. с/н к той же петле. ст. с/н к каждым следующим двум петлям. Пст с/н к каждым следующим трём петлям. Ст. б/н к каждым следующим четырём петлям. Пст.с/н к каждым следующим трём петлям. Ст. с/н к каждым следующим 2 петлям. И 2ст. с/н. Всего 18 петель.

2 ряд: вп, переворачиваем. Там же пст. с/н. Пст. с/н к каждой из следующих трёх петель. Ст. б/н к каждым следующим десяти петлям. Пст. с/н к каждой из последних четырёх петель. Всего 18 петель.

3 ряд: вп, переворачиваем. Ст. б/н на всю ширину. Всего 18 петель.

4-47 ряды: Повторяем вязку 3 ряда. В каждом ряде по 18 петель.
Вязанная крючком сумочка для девочки со схемой и описанием_2

3. Сшиваем сумочку и прикрепляем ремешок.
Поднимите основание сумочки до третьего ряда, как на фото.
Вязанная крючком сумочка для девочки со схемой и описанием_3
обмётываем края: вп, ст. б/н равномерно через оба края полотна. После завершения обмётывания правого края, вплетите остатки пряжу с изнаночной стороны сумочки.
Начните обмётывание левого края сумочки: вп, ст. б/н до края сумочки. Для ремешка делаем 20вп или любое количество, которые вы считаете нужным. Приложите ремешок к правому верхнему углу и сделайте пст. б/н. Провяжите снова вдоль ремешка 60вп, пока не вернётесь к левому верхнему углу сумочки. Сделайте пст. б/н, сплетите внутрь сумочку оставшиеся концы пряжи. Для придания жёсткости верхней части с цветком, можно наклеить на изнаночную сторону кусок войлока.
Вязанная крючком сумочка для девочки со схемой и описанием_4
Вязанная крючком сумочка для девочки готова.
Вязанная крючком сумочка для девочки со схемой и описанием_5


ст. с/н — столбик с накидом,
Пст. б/н — полустолбик без накида,
вп — воздушная петля(цепочка),
ст. с/2н -столбик с двумя накидами.
пст. с/н — полустолбик с накидом.