Старый рецепт закваски без дрожжей для хлеба в домашних условиях

В старые времена в каждом доме хранилась собственная закваска, которая передавалась из поколения в поколение, от матери к дочери. В старину, переезжая в другие места или земли, закваску брали с собой, бережно сохраняя её и обогревая её в пути в холодное время своим телом. По старинному рецепту, использовавшемуся нашими прабабушками, закваску для хлеба без дрожжей легко сделать в домашних условиях. В мире не существуют двух заквасок с одинаковым вкусом. Поэтому делая закваску, вы придаёте хлебу уникальный вкус, который не получиться повторить или получить с помощью обычных дрожжей.

Ингредиенты для приготовления закваски для хлеба:

— 400 г. муки,
— 30 г. сахара,
— 2 ч.л. соли,
— 1.5 стакана воды.

Старый рецепт приготовления закваски для хлеба без дрожжей:

1. Смешайте в не металлической посуде муку с сахаром, солью и залейте тёплой водой. Перемешайте до однородной массы, консистенция должна получиться как для теста на оладьи.

Влажность муки зависит от многих условий, возможно вам потребуется добавить чуть больше или чуть меньше воды, чтобы у вас получилась нужная консистенция.

2. Оставьте полученную смесь на 2-3 дня на рабочей поверхности. Сверху можно накрыть чистым льняным полотенцем. Следует учесть — закваска не любит сквозняков.

На поверхности закваски может образовывать прозрачная жидкость — это нормально. Розовый, красный или любой другой цвет жидкости говорит о том, что закваска испортилась и её необходимо выбросить.

3.Когда закваска начнёт бродить, пузыриться и расти необходимо её разделить на две части. Одну часть использовать для выпечки. Оставшуюся часть необходимо накормить.
Старый рецепт закваски без дрожжей для хлеба в домашних условиях_1

4. Для кормления, смешайте:

— 200 г муки,
— 30 г сахара,
— ¾ стакана воды.

И добавьте в закваску.

Закваску можно хранить в холодильнике в глиняной миске с крышкой или в стеклянном или пластиковом контейнере с дырками в крышке.
Старый рецепт закваски без дрожжей для хлеба в домашних условиях_2
Если вы не использовали закваску хотя бы раз в течении недели, необходимо её разделить пополам и снова накормить. Чем больше раз вы кормили закваску, тем более вкусный хлеб из неё получится.

Следует учесть, что тесто, приготовленное на закваске будет подниматься около 4-6 часов, вместо 2-3 часов на дрожжах.

Самая большая в мире коллекция заквасок для теста храниться в деревне Святого Вита, к юго-востоку от Брюсселя. В коллекции 125 видов различных заквасок из 25 стран мира, включая Перу, Словению, Сингапур, Италию, Японию и др. Для отбора в коллекцию учитывается известность, тип используемой муки и возраст закваски.

Старый рецепт закваски без дрожжей для хлеба в домашних условиях_3
Фото https://www.questforsourdough.com/

Возраст некоторых заквасок более 100 лет. Вся коллекция своевременно подкармливается оригинальными сортами муки и хранится при температуре 3°C. Планируется сохранить коллекцию для будущих поколений.