Самые грандиозные подарки женщинам в истории

***
Император Великих Моголов, Шах Джахан, очень любил свою жену Мумтаз Махал. После её смерти, при рождении 14-го ребёнка в 1631 году, он поручил построить Тадж-Махал в память о ней. Построенный почти полностью из белого мрамора, сейчас он считается одним из чудес света.

 

***
В 1907 году царь Николай II подарил жене Александре Федоровне яйцо Фаберже в ознаменование рождения сына Алексея, тремя годами ранее. Яйцо изготовлено из золота, розовой и зелёной эмали, инкрустировано бриллиантами. Внутри яйца находились бриллиантовое колье и портрет Алексея из слоновой кости, обрамлённый бриллиантами.

 

***
Григорий Орлов в XVIII веке подарил Екатерине Великой, в попытке вернуть её сердце, бриллиант весом почти 200 карат. Екатерина установила необыкновенный бриллиант в царский скипетр. Но попытка Григория Орлова закончилась неудачей.

 

***
После смерти Мерлин Монро в 1962 году, известный бейсболист Джо ДиМаджио сделал заказ парижскому флористу на шесть свежих красных роз с длинным стеблем три раза в неделю… навсегда, с доставкой в крипту Вествуд. Но в 1982 году, ДиМаджио решил, что «навсегда» закончилось и расторг контракт. Поклонники Мерлин Монро продолжают традицию и заказывают цветы для неё у того же парижского флориста.