Поделки к 9 мая своими руками в детский сад в младшую, среднюю и старшую группы

В 2020 году мы будем отмечать 75-летие победы в Великой Отечественной войне. В преддверии этого праздника во всех дошкольных учреждениях по традиции будут организованы торжественные мероприятия. Детей познакомят со значением этого дня, расскажут о специфических понятиях его символике. В рамках тематических занятий будет уделено время для работы руками. Так, малыши смогут самостоятельно изготовить поделки к 9 мая своими руками в детском саду для выставки или в подарок ветеранам.

Через какие творческие проекты лучше раскрывается тема победы в ВОВ? Специалисты советуют использовать наглядные образы. Среди самых узнаваемых можно выделить: георгиевские ленточки (символ героизма), красные гвоздики (символ храбрости и воинской доблести), красную звезду (символика Красной армии). Все эти рекомендации были учтены при создании подборки поделок ко Дню Победы. Только посмотрите, какую коллекцию на тему 9 мая мы подготовили!

В подборке вы найдете легкие аппликации, простые конструкции из картона, объемные композиции из бумаги, оригинальные изделия из пластилина. Мастер-классы для младших, средних, старших и подготовительных групп сопровождаются пошаговыми фотографиями. Вдохновляйтесь и творите!

Поделки к 9 мая своими руками в детский сад в младшую группу: мастерим из бумаги

В младших группах принято мастерить из бумаги, поэтом малышам обязательно понравятся следующие поделки к 9 мая своими руками в детский сад. Для их создания не требуется осваивать особые навыки, достаточно уметь держать в руках ножницы.

Голубь мира

Голубь мира_1

Георгиевская ленточка

Георгиевская ленточка_1

 

Георгиевская ленточка_2

Открытка ко Дню Победы

Открытка ко Дню Победы_1

Поделки к 9 мая своими руками в детском саду: творчество ко Дню Победы для детей 6-7 лет

Воспитанники старших и подготовительных групп уже хорошо владеют базовыми техниками работы с подручными материалами. У них уже формируется свое видение и вкус. По этой причине творчество ко Дню Победы для детей 6-7 лет должно разнообразным, чтобы уникализировать каждую поделку к 9 мая своими руками в детском саду.

Аппликация к 9 мая

Самая простая аппликация, которую может самостоятельно сделать ребенок 6-7 лет.
Аппликация к 9 мая_1

 

Аппликация к 9 мая_2
Аппликация к 9 мая_3

Открытка ко Дню Победы

Еще одна простая, но эффектная поделка. Украшать открытку будет надпись, сделанная из скатанных в шарики бумажных салфеток. Такие же заготовки используются для серединок цветов.
Открытка ко Дню Победы_1

Праздничный салют

А эти красочные изделия можно взять с собой на настоящий салют, приуроченный к празднику.
Праздничный салют_1
Праздничный салют_2

Как сделать поделки к 9 мая в детский сад из пластилина и картона: пошаговые мастер-классы

Теперь перейдем к изделиям, которые в перспективе станут памятными подарками старшему поколению, прошедшему войну. Ниже собраны пошаговые мастер-классы, иллюстрирующие, как сделать поделки к 9 мая в детский сад из пластилина и картона.

Танк из пластилина

Вот такой реалистичный танк можно собрать из пластилина, используя минимальное количество инструментов.
Танк из пластилина_1
Танк из пластилина_2

 

Танк из пластилина_3

Простые пластилиновые аппликации

Тематические аппликации, с которыми справятся даже малыши.
Простые пластилиновые аппликации_1
Простые пластилиновые аппликации_2

 

Простые пластилиновые аппликации_3

Поделка «Орден»

А эта поделка может претендовать на звание полноценной конкурсной работы.
Поделка «Орден»_1

 

Поделка «Орден»_2
Поделка «Орден»_3

Легкие поделки к 9 мая в детский сад из дисков с простыми шаблонами цветочков и листочков

Вспомним и о других подручных материалах, которые часто лежат дома без дела. Например, желающим сделать легкие поделки к 9 мая в детский сад, стоит попробовать смастерить изделия из компакт-дисков с простыми шаблонами цветочков и листочков. Ненужный CD-диск – это отличная основа для композиции. А украсят его тематические элементы, которые вырезаются по шаблонам, представленным ниже.

Вариант №1

В первом варианте используется цветная гофрированная бумага. Небольшие отрезки скручиваются так, чтобы получились заготовки для цветов. С отдельными элементами ребятам можно помочь, но собрать композицию целиком малыши смогут самостоятельно.
Вариант №1_1

 

Вариант №1_2
Вариант №1_3

Вариант №2

Этот вариант еще проще. Звезду можно собрать по схеме из шаблона, а остальные элементы даже не вызовут затруднений у детей.
Вариант №2_1

Шаблоны для декора

Шаблоны для декора_1
Шаблоны для декора_2

 

Шаблоны для декора_3

Объемные поделки к 9 мая в детский сад для средней, старшей и подготовительной группы

Наконец, рассмотрим варианты объемных поделок к 9 мая в детский сад для средней, старшей или подготовительной групп. Малыши в таком возрасте уже имеют представление о Дне Победы и могут самостоятельно подготовить презентацию своих работ.

 

Объемная гвоздика

Эффектный пышный цветок в технике оригами. Перед тем, как приступать к его изготовлению, рекомендуем потренироваться на обычной бумаге.
Объемная гвоздика_1

 

Объемная гвоздика_2
Объемная гвоздика_3
Объемная гвоздика_4
Объемная гвоздика_5

 

Объемная гвоздика_6
Объемная гвоздика_7

Медаль, украшенная танком

Интересная конструкция, которая предельно проста в исполнении. Для основы берется картон, а сам танк собирается из отрезков цветной бумаги, скрученных в трубочку. Каждая деталь приклеивается к заготовке в виде медали.
Медаль, украшенная танком_1

Вечный огонь

В этой подборке не хватало только Вечного огня (еще одного важного символа праздника). А ведь смастерить его очень легко. Нужно только сделать сгибы на заготовке из картона, проделать небольшое отверстие в верхней части и протолкнуть в него отрезки бумажных салфеток.
Вечный огонь_1
Вечный огонь_2