Как уделять больше времени семье, если у родителей нет свободного времени

Договоритесь между собой

Как уделять больше времени семье, если у родителей нет свободного времени

Если все члены семьи будут уважать график друг друга, то появится шанс больше времени провести вместе. Обсудите, неотложные дела каждого члена семь и отнеситесь к ним с уважением. Отмечайте в календаре, время необходимое каждому для его личной деятельности. Если графики перекрываются, пришло время реорганизовать или изменить расписание.

Планируйте весело

Планирование в весёлом настроении пройдёт легче. Большой настенный календарь, маркеры разных цветов для каждого члена семьи, позволят каждому внести вклад в оформление расписания и выявит самого занятого члена семьи. Если цвет, выбранный вашими детьми, будет повторятся так часто, что это будет им мешать спать, принимать пищу, то стоит задуматься о том, чтобы оградить их от части дел. Обучение детей следованию расписанию понадобиться при их дальнейшем обучении и работе. Постарайтесь включить в расписание совместные приёмы пищи и время для общения вечером.

Используйте напоминания

В календаре в ячейках с планируемым мероприятием можно записывать и вещи необходимые для него или можно использовать для этого стикеры. Например, стикер со списком продуктов можно открепить от календаря и взять с собой магазин.

Работа по дому

Запишите всю необходимую работу по дому, которую нужно выполнить в течении недели, в календарь. Посмотрите список и решите, что необходимо выполнить в течении недели, а что может подождать до следующей недели или выполняться реже.
Если дети достаточно взрослые, используйте цветные маркеры, что бы им досталась часть работы по дому. Используйте вознаграждения для себя и детей, если каждый выполнял свою часть работы по дому в течении недели, то вся семья идёт в зоопарк или в кино в воскресенье.

Сформируйте удобное пространство

Если одежда не помещается в шкаф, стоит ли ожидать, что она исчезнет с пола. Игрушки, обувь и посуда должны тоже где-то храниться. Если вы тратите время на то, чтобы переместить предметы из одного места в другое, вы теряете время. Вешалки и крючки расположенные на уровне роста ребёнка помогут ему легко повесить одежду и рюкзак. Складывание предметов в стопки занимает много времени и каждый раз, достав нужную вещь, приходится снова поправлять стопку. Для хранения белья можно использовать плечики. Детские кисточки, краски, фломастеры отлично хранятся в небольших пластиковых контейнерах, которые легко найти или помыть.

Спланируйте дорогу домой

Возвращаясь с работы домой запланируйте посещение магазинов для покупки необходимых вещей и продуктов в течении недели, это позволит не тратить время на посещение магазинов в выходные, а уделить время семье.

Ограничьте время использования гаджетов

Ограничьте время просмотра телевизора, чтение лент новостей, компьютерные игры, пользование социальными сетями вечером, когда вся семья собирается дома. Это время можно потратить на выполнение домашних дел и общение.

Не экономьте время на сне

Установите для себя, а не только для детей, время сна. Иначе всё, о чём говорилось выше не даст экономии времени из-за потери здоровья и скорости реакции.