Как собаки влияют на здоровье владельцев


Владельцы собак больше гуляют и проводят времени на свежем воздухе и ожидаемо, что их сердечно-сосудистая система находится в хорошем состоянии. Этот вывод подтвердило исследование, проведённое в городе Брно, Чешской Республики. Субъекты исследования выбирались случайно, исследовалась состояние их сердечно-сосудистой системы. Использую эту методологию, исследователи обнаружили существенно меньшое количество сердечно-сосудистых заболеваний среди владельцев собак. Тем не менее, преимущества владения собакой для здоровья исчезали при контроле возраста, уровня физической активности и социально-экономического статуса участников.
Другое исследование, опубликованное клиникой Мейо, показало,что пациенты с сердечными приступами и инсультами живут дольше, если они являются владельцами собак.
Любые домашние питомцы могут принести психологическую пользу и улучшить соматическое здоровье. Одним из самых привязанных к человеку животных является собака, такое отношение домашнего питомца защищает хозяина от одиночества и депрессии. Другой особенностью собаки является то, что она побуждает людей двигаться. Всё же стоит учитывать некоторые особенности содержания собаки.
Лечение и содержание может быть довольно дорогим, в зависимости от породы. Уход может требовать постоянного присутствия хозяина.
Несмотря на эти проблемы, результаты последних исследований показывают, что владение собакой может значительно улучшить здоровье.