Автопоэты с искусственным интеллектом

В основе поэзии лежит создание смысла посредством искусного выбора слов. Красота фраз важна, но это не самая важная часть стихотворения. В этом контексте, поэзия ИИ, хотя и звучит красиво, но кажется пустой и лишённой глубины. И если со стихами у ИИ пока не очень хорошо, то с прозой получается значительно лучше. Заметки и новостные статьи им созданные уже публикуются в некоторых изданиях.

Но учёные и инженеры продолжают обучать ИИ и совершенствовать алгоритмы его работы. Результаты их работы вы можете оценить сами.

— PoemPortraits от Google обучили написанию стихов на английском языке, загрузив более 25 миллионов слов, написанных поэтами 19-го века. Руководитель проекта Es Devlin говорит: «…он(ИИ) не копирует и не перерабатывает существующие фразы, а использует свой учебный материал для построения сложной статистической модели». Когда вы вводите слово и загружаете автопортрет, программа накладывает написанное ИИ стихотворение на раскрашенную версию версию вашего фото, затем вы можете сохранить себе результат.

Посмотреть работу PoemPortraits от Google можно здесь.

— Яндекс.Автопоэт составляет стихи из поисковых запросов. Он автоматически определяет стихотворный размер заданной фразы по чередованию ударных и безударных слогов и составляет её фонетическую транскрипцию. Автопоэт может рифмовать онегинской строфой, шекспировским сонетом, «порошками».

Ознакомится с творчеством и послушать стихи поэта от яндекса можно по этой ссылке.

— Сервис billionsongs  создаёт уникальную любовную лирику на английском языке. Создателем сервиса является Виктор Милованов.
Пример созданных сервисом стихов:

I’ve got a feeling that my time is drawing near
And if I start, I know I will be tossed upside her
I’ve got a feeling that my time is drawing near

I’ve got a feeling that my chance is drawing near
And if I start, I know I will be tossed upside her

I’ve got a feeling that my time is drawing near

Хочется надеяться, что машинный интеллект будет искать новые формы стихосложения, а человек будет наполнять их смыслом.