Слова родителей на свадьбу, когда выносят каравай при встрече молодых, а также когда зажигают семейный очаг. Слова-поздравления от родителей на свадьбе

Родителям на свадьбе отводится одно из самых почетных мест. Поэтому обойтись без напутственных речей нельзя. Важно, чтобы они были душевными, искренними, а иногда — и трогательными до слез. Наша подборка позволит подготовить слова родителей на свадьбу, когда выносят каравай при встрече молодых и зажигают семейный очаг. Также вы узнаете какие еще слова говорят родители на свадьбе дочери и сына,избежав при этом банальностей и штампов.

Общие советы по подготовке к выступлению:

  • как правило, родители произносят второй или третий тост. Далее молодых поздравляют дедушки и бабушки, а затем — друзья;
  • особенность родительского поздравления — слова поддержки и родительский совет. Традиционное «пожелание счастья» слишком банально;
  • мамы обычно более многословны. Для них уместны слова в стихах или прозе. При этом нельзя забывать, что слишком длинная речь — утомительна. Отцы, как правило, сдержаннее, а из речь более лаконична;
  • желательно отрепетировать речь заранее. Оптимальное время для выступления — не более 4-5 минут;
  • на свадьбе неуместна речь с множеством цитат и «красивостей». Скорее, это удел тамады. Речь должна быть искренней, прочувствованной и простой;
  • иногда бывает, что кто-то из родителей стесняется выступить. Тогда от его имени может произнести слова кто-то другой;
  • слова не должны содержать критики. «Наставление» и «нравоучение» — не синонимы. Юмор приветствуется, но он не должен быть злым и задевать присутствующих. Истории, которые заставляют молодых или гостей чувствовать себя неловко, неуместны.

Слова напутствия для молодых от родителей на свадьбе, когда выносят каравай

Перед свадьбой у родителей жениха и невесты возникает множество вопросов. Всем известна давняя традиция встречать молодых с караваем. Однако, все тонкости обряда знают немногие. Хлеб-соль для молодых — это дань уважения старинным свадебным ритуалам. Традиционный свадебный каравай украшается колосьями и шишками, символизирующими плодородие и достаток. Красиво смотрятся на верхушке изделия голуби — символ верности и любви. Как правило, хлеб-соль на свадьбу выносит мама жениха. Этот красивый обряд символизирует зажиточную, дружную и гармоничную семейную жизнь. Важно как следует подготовиться к встрече, чтобы в нужный момент подыскать подходящую речь Итак, разбираемся, какие слова у родителей на свадьбе, когда выносят каравай?

Слова для матери жениха:

Детки! Поздравляю с днем свадьбы и с рождением новой семьи. Хочу благословить вас на долгую и счастливую жизнь, подарив этот каравай как символ благополучия. Совет вам да любовь!

***
Дорогие наши дети! Примите искренние поздравления в день вашей свадьбы. Пусть эта соль будет последней в вашей жизни, а с этого момента начинается медовый месяц на всю оставшуюся супружескую жизнь.

Присоединяются к поздравлениям отец жениха, родители невесты:

Милые дети! Поздравляем вас с бракосочетанием и рождением новой семьи! Благословляем вас на долгую счастливую жизнь и преподносим вам каравай символ любви, достатка и благополучия. Совет вам да любовь! — Дорогие дети! Примите искренние поздравления в этот знаменательный праздник, день рождения вашей семьи! Желаем вам на протяжении всей жизни пронести в своих сердцах те светлые чувства любви друг к другу, которые вас вместе свели. Живите в достатке и счастье!

***
Дорогие дети! Рады вашему сознательному выбору! Благословляем вас на счастливый брак с искренними взаимными чувствами любви! Проявляйте уважение и заботу друг к другу. Вместе делите все взлеты и падения, радости и печали! Совет вам да любовь!

***
Дети, мы безумно рады, что в этом огромном мире вы нашли друг друга и смогли создать новую семью. Берегите свои чувства и свою любовь, цените все, что имеется между вами и доверяйте друг другу. Надеемся, что ваш дом будет полной чашей, а обиды и невзгоды всегда будут обходить его стороной.

Еще слова родителей на свадьбе при встрече молодых хлебом-солью

Возможно, эти примеры помогут вам подобрать правильные слова, произносимые при встрече молодых. Замечательно, если вы проработаете сценарий заблаговременно м произнесете напутствие «по ролям». Ниже найдете примеры, какие слова говорят родители при встрече молодых на свадьбе.

***
Дорогие дети! Поздравляем со вступлением в законный брак. Желаем счастья, здоровья, долгих лет супружеской жизни. Милости просим в наш дом — ваш дом. Отведайте наш хлеб-соль, а мы посмотрим, кто в доме хозяин будет.

***
Дорогие детки! Поздравляем вас, теперь вы — семья. И сейчас мы проверим, кто будет хозяином в доме. Не стесняйтесь, ломайте хлебушек и кормите друг друга. Пусть не только ваши ушки получат наслаждение. Ведь не одними поздравлениями сыты вы будете. Угощайтесь и угощайте других.

***
Дорогие мои дети, вы попробовали по кусочку от каравая. Мы хотим, чтобы в ваших сердцах сохранилось то тепло, которое сохранил для вас этот каравай. Пусть ваш дом всегда будет полон гостей и каждому достанется по маленькому кусочку угощения. Пусть раздача вашего первого каравая будет началом вашей гостеприимности.

Слова родителей на свадьбу, когда зажигают семейный очаг молодых

Передача семейного очага — настоящее украшение свадебного торжества. Для этой церемонии заранее заготавливают три свечи. Две тонкие символизируют уже существующий домашний очаг, а объемная с украшениями — новый семейный очаг молодых супругов. По традиции, хранительницей огня является женщины. Поэтому зажигают родительские свечи мамы молодых. Отцы также могут принять участие в церемонии, подчеркивая тем самым мужскую ответственность за прочность семейных уз. Вот замечательные слова родителей, которые можно произнести, когда зажигают семейный очаг для молодой семьи:

***
Огонь очага вы храните,
Любите друг друга всегда,
Сквозь время его берегите,
Вы вместе теперь навсегда.
Запомните это мгновенье,
Священно тепло от огня.
Теперь вы не друг и подруга,
Отныне вы — муж и жена.

Красивое видео с зажиганием семейной свечи

Слова, которые говорят родители на свадьбе дочери и сына — поздравления в стихах

Для родительских напутствий дочери и сыну найдется место как перед регистрацией в ЗАГСе, так и во время застолья. Вот примеры, какие красивые слова говорят родители на свадьбе дочери или сына.

***
Наши дети дорогие! Мы поздравить вас хотим!
И родительским наказом общий путь благословим!
Мы желаем продолженья вашей искренней любви
В браке, в детях, в достиженьях, только в радостях одних!
Жизнь пусть вашу освещает солнце яркими лучами,
Пылкость чувств вы подкрепляйте звездными ночами.
Пусть вас ангел охраняет от превратностей судьбы,
Пусть услышит он сегодня звук родительской мольбы.

***
Дети, храните любовь!
По жизни всегда будьте рядом.
Не обижайте друг друга
Ни делом, ни словом, ни взглядом.
Умейте прощать, доверять,
Храните в запасе терпение,
А мелкие ссоры (их не избежать) –
Не доводить до кипения.
Пусть будет прекрасен союз,
Вы чувства свои берегите.
И силу, и прочность таинственных уз
От глаз посторонних храните.
В согласии, радости и любви
Пусть долгие годы продлятся,
А мы все советы дали свои.
Пребудет пускай с вами счастье!

 

***
Этот день – самый радостный в жизни,
Он запомнится вам навсегда!
Пусть живут в вас лишь светлые мысли,
А печаль не придет никогда.
Пусть союз, зародившийся ныне,
Согревает теплом ваши души,
Пусть любовь никогда не остынет
Средь житейских раздоров и стужи!
Будьте счастливы, крепко любимы,
Пусть друзьями наполнится дом,
Ведь желания все исполнимы,
Если души сияют теплом.

 

Трогательные до слез слова-поздравления в прозе от родителей на свадьбу детям

Благословение детей, произносимое родителями в адрес молодоженов, — один из самых волнительных моментов торжества. Особенно трогательно смотрится благословение иконой.Взрослые дети внимательно слушают искренние и трогательные до слез слова-поздравления от родителей на свадьбу

От родителей жениха

От матери:

Милые дети! Сегодняшний день много значит для всех нас. Я думала, что теряю сына, а на самом деле – обрела замечательную дочь. Теперь и моя семья увеличилась, это тоже счастье. Благословляю вас, живите в согласии и цените друг друга. Пусть в доме вашем всегда будет слышен звонкий смех, а свет пусть дают улыбки двух любящих людей. Желаю вам здоровеньких деток, на радость бабушкам и дедушкам, в помощь маме с папой. Берегите любовь!

От отца:

Дорогой мой сын и (имя невесты), его жена. Спасибо вам! Сегодняшний день сделал меня намного богаче – теперь у меня есть дочка. Сынок, посмотри на эту девушку, которая стала тебе женой. Она прекрасна. Ты должен быть достоин ее, быть защитником и опорой. Любите, дети, друг друга, сохраните ваши чувства на всю жизнь. Тогда ваша жизнь будет светлой и ясной, полной ярких моментов и тихой радости. Благословение наше с мамой у вас есть, а главное, что вы есть друг у дружки.

От родителей невесты

От отца:

Милая доченька, дорогой сын! Мы прожили с (имя мамы невесты), моей женой много счастливых лет. Лад и согласие были в нашей семье. Мы воспитали чудесную дочь, которая всегда старалась нам помогать и радовала успехами. И теперь ты, доченька, стала взрослой и нашла человека, который стал тебе мужем. У тебя будет новая семья, отдельная. Но знай, мы с мамой всегда тебя поддержим, если тебе будет нужна помощь. В то же время, я уверен, что (имя жениха), твой муж, сможет справиться с любыми проблемами. Он сильный и достойный человек. Мы радуемся тому, что теперь у нас есть еще и замечательный сын. Дети, будьте счастливы друг с другом, дарите любовь и радость, а нам с мамой – внуков и внучек. Совет да любовь!

***
Дорогие (имена молодоженов), дети! Сегодня вы начинаете строительство прекрасной конструкции – своей семьи. Мы с женой, прожив в согласии (время, которое родители невесты находятся в браке) лет, знаем, что не всегда бывает легко. Поэтому немножко грустно, что ты, доченька, уже не полностью принадлежишь нашей семье, что тебе нужно идти своим путем. Что бы ни было, я уверен, что поддержать и понять во всем сможет тебя твой муж. Это хороший парень, мы рады, что можем назвать его сыном. Постройте свою жизнь, как прекрасный, светлый и теплый дом, в котором есть место любви, радости и детям, который полон мира и спокойствия. Вложив душу в строительство своей семьи, вы обязательно будете вознаграждены счастьем и достатком. Радости и всех вам благ!

От матери:

Любимая моя доченька и (имя жениха), мой новый сын! Не смотрите, что я плачу – это от радости за вас, мои дорогие дети. Ваша семья родилась сегодня. Пусть этот день будет только лишь первым из бесконечного количества счастливых и согретых вашей любовью дней. Живите дружно, радуйтесь каждой минуте, старайтесь никогда не оставлять друг друга больше, чем на несколько часов. Все невзгоды встречайте вместе, тогда они превратятся в ничто. А счастье, разделенное на двоих увеличиться десятикратно. И главное – любите и почитайте друг друга!