Проверенные народные средства от насморка для детей 2-3 лет в домашних условиях

Насморк или ринорея (от греч‛ρινος — нос, rhoia – течение) – является симптомом многих заболеваний, основным из которых считается ринит. Появление соплей у маленьких детей – часто становится проблемой для родителей.
Лечит насморк детский врач. Ускорить терапию и облегчить состояние ребёнка в домашних условиях можно народными средствами, придерживаясь определённых рекомендаций.

Проверенные народные средства от соплей для детей 2-3 лет в домашних условиях

Доктор Комаровский Е.О. акцентируют внимание на том, что лечение насморка должно начинаться с выявления причины. Только устранив источник болезни, удастся победить симптомы. Поэтому перед тем, как применять народные средства для борьбы с ринитом, следует показать ребёнка врачу.

У детей 2-3 лет насморк чаще имеет инфекционную природу (бактериальный, грибковый, вирусный). Реже возникает аллергический ринит, когда малыш реагирует на домашние аллергены (пыль, моющие средства, шерсть животных и т. д.) и вазомоторный тип болезни, когда на фоне ряда факторов нарушается нейровегетативная регуляция и микроциркуляция в слизистой носа. Если ринорея продолжается более 10 дней – это длительный насморк.

Лечение ринита комплексное. Оно включает в себя:
1. устранение причины (при аллергии исключаются аллергены, бактериальная инфекция лечится антибиотиками, искривление носовой перегородки, аденоиды или другие антонимические проблемы наблюдает ЛОР-врач);

2. систематическое очищение (размягчение и удаление корок, эвакуация слизи) и санация (промывание) носовой полости, с последующим её увлажнением;

3. создание адекватного микроклимата в комнате: прохладный чистый влажный воздух (температура от 18 до 21°С , влажность от 50 до 70%);

4. мелко нарезанный лук и чеснок разложить в детской комнате, чтобы малыш вдыхал целебные фитонциды;

5. питьевой режим (если детский организм будет испытывать дефицит жидкости, слизь станет вязкой и закупорит носовые ходы);

6. укрепление иммунитета (витаминизированное питание, исключение стрессовых ситуаций и пр.);

7. сведение к минимуму контактов с потенциальными источниками инфекции;
8. прогулки на свежем воздухе;

9. ингаляции с помощью небулайзера;

10. по показаниям физиопроцедуры (УФО, УВЧ и другие);

11. добавление эфирных масел в ванну при купании;

12. в экстренной ситуации применение сосудосуживающих капель (отсутствие носового дыхания, одновременно затруднённое дыхание через рот и нос, начало острого отита).

Быстро облегчить самочувствие ребёнка 2-3 лет и устранить сопли в домашних условиях можно следующими народными средствами:

• аккуратно убрать сопли с помощью маленькой клизмы (спринцовка №1), ватных жгутиков или назального аспиратора (корки надо предварительно размягчить, капнув в каждый носовой ход несколько капель физраствора или другого средства);

• промыть носовые ходы тёплой кипячённой или дистиллированной водой, либо физиологическим раствором (10 г поваренной или морской соли на 1 литр воды), без усилий вводя жидкость шприцем без иглы в каждую ноздрю, при опущенной вниз голове ребёнка;

• закапать по 2-3 капли в каждую ноздрю одно из средств:
1. физиологический раствор;
2. сок алоэ или каланхоэ с кипячённой водой 1 к 3;
3. раствор серебра (можно сделать дома с помощью специального устройства или использовать аптечные препараты);
4. разбавленный овощной сок свёклы, лука или моркови в концентрации 1 к 3;
5. оливковое, персиковое или другое растительное масло для размягчения присохших корок.

Закапывать нос ребёнку нужно правильно. Для этого малыша садят на стул и запрокидывают ему голову, либо кладут на спину или к себе на руки. После попадания капель в правую ноздрю, её прижимают пальцем к перегородке, наклоняя голову вправо и ждут 30 секунд. Затем также обрабатывают левый носовой ход.

Если у ребёнка нет температуры и острых проявлений, хороший эффект дают прогревания и ингаляции с помощью небулайзера. Вдыхать можно обычный физиологический раствор, растительные масла, отвары трав и лекарственные средства, назначаемые врачом.

Заслуженной популярностью для лечения малышей 2-3 лет пользуются два способа:

• свежесваренная тёплая пшённая каша (формируются небольшие шарики, которые заворачиваются в ткань и прикладываются до остывания на зону носа и околоносовых пазух), заменить можно крупной горячей солью, варёном картофелем или сваренными в крутую яйцами;

• горчица (насыпать в носочки на ночь или делать ножную ванночку).

Врачи не рекомендуют использовать в лечении детей до трёх лет мёд и травы, в том числе аптечную ромашку, так как они являются сильными аллергенами и могут спровоцировать нежелательную реакцию. Допускают применение череды, шалфея, тысячелистника и календулы при условии, что у малыша не отягощён аллергоанамнез.

Если непроходящий насморк не удаётся устранить народными средствами или аптечными препаратами, необходим осмотр ЛОР-врача. Возможно у ребёнка имеется врождённая патология или инородное тело в носовых ходах.

Лучшие домашние рецепты от насморка для детей от 3 лет

Список способов и средств, которыми можно лечить насморк у детей старше 3 лет по домашним рецептам значительно шире, чем тот, который рекомендован малышам не достигшем трёхлетнего возраста.
Если ребёнок не аллергик, народная медицина советует использовать травы с противовоспалительным, антисептическим, иммуномодулирующим и увлажняющим эффектами.

Для ингаляций, обработки и промывания носа применяют:
— аптечную ромашку,
— календулу,
— тысячелистник,
— зверобой,
— подорожник,
— чабрец и другие растения.

Отвар приготовить не сложно:

на стакан кипятка берут 10 г травяной смеси, выдерживают 20 минут на водяной бане, затем процеживают и остужают.

Детям, старше 3 лет можно капать в нос более концентрированные овощные соки, добавляя туда мёд. Широко используются масляные смеси, в том числе с использованием чеснока.

Популярны следующие домашние рецепты:

• облепиховое масло смешивают 1:1 с соком календулы, смачивают ватные тампоны и помещают в носовые ходы на пол часа 3 раза в сутки;

• соединяют 2 части мёда и 1 часть масла мяты для смазывания слизистой носа до 5 раз в сутки;

• сок алоэ или каланхоэ смешивают с натуральным мёдом и капают в нос по 2-3 капли 3 раза в день;

• 4 части алоэ, 2 части плодов шиповника, 2 части мёда, 1 часть эвкалиптового масла соединяют со свиным салом, смазывают тампоны и вставляют в носовые ходы на 15 минут;

• 50 г сосновых почек заливают литром воды, доводят до кипения, оставляя на медленном огне 10 минут, процеживают и пьют в течении дня, добавив мёд или варенье.

Хорошо лечат вирусный насморк ингаляции с эфирными маслами природных антисептиков (пихта, сосна, кедр, чайное дерево, эвкалипт и другие) и растительными отварами с корой дуба и корнем алтея. Эффективны напитки с имбирём, лимоном, мятой, шиповником, соки из свежих ягод, фруктов и овощей.
Также при лечении ринита используют гомеопатию, йодную сетку, раствор соды, бальзам «Звёздочка» и горчичники. Однако, следует учитывать, что любой народный метод не является абсолютно безопасным для ребёнка и лучше перед его применением проконсультироваться с врачом.