Как приучить ребёнка к горшку без слёз и истерик

«А вы уже ходите на горшок?» , — с нескрываемым интересом в глазах молодые мамы, покачивающие коляски, спрашивают у более опытных мам на площадке с малышами двухлетками.

В этом случае крайне важно бывает услышать отзывы более просвещенных в этом вопросе «специалистов», ведь наряду с отлучением от грудного вскармливания и первыми шагами ребёнка, для любой мамы всегда важным является вопрос о том как приучить ребёнка к горшку.

Когда ребёнок начинает ходить на горшок

быстро приучить ребёнка к горшку

• Подготовка к горшку

Некоторые мамы «ждут чуда», иногда действительно может сработать может счастливый случай, когда за один день без особой подготовки Ваш малыш сядет на горшок, потому что он поймёт что настало время или повторит за другой или подружкой постарше.

Однако, в основном этот процесс занимает усилий и подготовки, занимающей не один день, а также непременно придётся вставать и ночью.

Существует множество теорий о том как приучить ребёнка к горшку, но при этом нужно адекватно относится к этому вопросу и не решать вопрос давлением на маленького человека. Терпеливое разъяснение вопроса несомненно принесет свои плоды.

Примерный возраст для приучения

В случае с приучением малыша к горшку сложно бывает прогнозировать результаты, никто не скажет Вам как долго приучить к горшку и в каком возрасте это произойдёт, так как каждый ребёнок развивается индивидуально.

Однако, по данным педиатров, данный навык приобретается детьми от полутора до трёх лет под неусыпным контролем мамы, разумеется.

Ребенок не хочет ходить на горшок что делать

Когда бить в колокола?

Шутки шутками, но как же быть, если ребёнку уже давно три года, нет понятия «горшок» и если он отказывается на него садиться, продолжая делать «свои важные дела» в подгузник или в штанишки. Ответ следующий : успокоиться и не зацикливаться на этом вопросе, не слушать никого, доверять интуиции и терпеливо продолжать ненавязчиво работать над этим вопросом.

Терпение и труд всё перетрут

Рано или поздно, малыш поймёт что нужно делать когда он захочет в туалет, так как данный навык является неизбежным. Иногда бывает такое, что ребёнок сразу приучается к взрослому туалету и в этом случае Вам останется только приобрести детское сиденье и радоваться результату.

Но главный фактор в этом процессе, несомненно, терпение мамы и малыша. Скажите, много ли Вы знаете взрослых, кто не умеет читать и писать? В наше время, скорее всего, таковые отсутствуют, как отсутствуют и те взрослые, кто не приучен к туалету.

Приучить ребёнка к горшку Комаровский

приучить ребёнка к горшку

Добрый доктор дядя Женя

Хорошо известный в нашей стране и всеми уважаемый детский педиатр Евгений Комаровский очень подробно излагает свою точку зрения по данному вопросу.
С присущей ему ноткой иронии он в очередной раз говорит о том, что в вопросе с приучением ребёнка к горшку не нужно всё усложнять и главной целью ориентироваться на запросы вашей семьи , а не советующих успешных мамочек и бабушек.

Он напоминает, что акты мочеиспускания и дефекации процессы естественные, а потому и действовать надо, ориентируясь на готовность Вашего малыша. Провал? Ничего страшного, отступите и возьмите перерыв на несколько месяцев, затем возобновите процесс приучения ребёнка к горшку.

Приучить ребёнка к горшку девочку и мальчика

А есть ли разница?

Зайдя на форумы, Вы прочитаете большое количество остроумных ответ на данный счёт, кто-то предлагает обрадовать девочку розовый горшок с феями Винкс, а мальчика – голубым с героями из мультсериала Тачки. Разумеется, здесь уже идёт речь больше о «вписываемости» сего атрибута в интерьер комнаты, что безусловно не является основным вопросом в этом деле.

Функциональные особенности горшка

Учитывая физиологию мальчиков и девочек, разумный родитель понимает, что хоть несущественная, но разница есть. И заключается он всего лишь в том, что для мальчиков рекомендуют горшки с высоким передним бортиком, дабы содержимое не выплескивалось, кроме того, удобными считаются горшки с высокой спинкой и со съёмным вкладышем.

Иногда мамы мальчишек предпочитают писсуары, внутри которых затем приклеивают наклейку и учат свое чадо быть «метким стрелком». Кроме того, горшок должен быть устойчивым, чтобы избежать падений с него ребёнка.

Приучить ребёнка к горшку по системе довольный малыш

Суть метода

Американская няня с многолетним стажем, Джина Форд, предлагает усадить малыша на горшок за 7 дней по системе «Довольный малыш», убрав при этом памперсы из предметов вашего обихода навсегда.

Смысл в том, что каждый день в течение недели вы занимаетесь закреплением навыка, — гуляете, спите и проводите всё время, «подлавливая» вашего малыша на желании сходить в туалет и тут же указывая каким образом это надлежит сделать. После памперса, в котором малыш проходил всю сознательную жизнь, он будет счастлив от него освободиться.

Уметь проигрывать

Автор методики призывает не отказываться от намеченного Вами пути и ни в коем случае не ругать и ни в коем случае, разумеется, не наказывать малыша, если обучение идёт не по плану. Любую методику можно и нужно адаптировать под желания и возможности Вашего малыша.

Ведь главное, приучение к горшку происходит, для того чтобы он чувствовал себя комфортно, а не для самоутверждения его мамы в своей роли.

Как приучить ребёнка к горшку если он отказывается на него садиться

Не хочу, не буду

Ребёнок это уже личность и безусловно нужно уважать его мнение и желание, а также к каждому ребенку нужно искать свой подход, учитывая особенности его характер а и темперамент. Не нужно проявлять чрезмерную настойчивость, возможно, есть ряд причин по которым Ваш ребёнок не хочет ходить на горшок.

Чего делать не надо

Почему малыш не садится на горшок? Такое нередко случается в процессе приучения. Однако, не стоит покупать в каждую комнату по горшку или бегать за ребенком с горшком в руках и моля его сходить в его «маленький туалетик».

Рекомендуется поставить горшок в каком то определённом углу квартиры. Желательно, чтобы это была не кухня, иначе вам со всей семьей придётся во время приема пищи быть свидетелями «важных дел» малыша. Также не рекомендуется покупать горшки с песенками, пищалками и прочими прибамбасами, дабы не отвлекать малыша от основного процесса. Лучшее место для горшка? Правильно, место куда ходит в туалет его мама.

Как приучить ребёнка к горшку лайфхаки

Наглядный пример заразителен

Расскажите ребенку терапевтическую сказочку на эту тему, либо устройте спектакль с участием его игрушек, где будет поднята «тема горшка».

Хочешь быть большим как Петя?

Также попробуйте объяснить что если он хочет превратится в большого мальчика (или большую девочку), нужно ходить в туалет как делают это взрослые и его друзья постарше.

Система поощрения

Детишек помладше можно поощрять бурными аплодисментами и ласковыми объятиями, а для деток постарше завести доску почёта и после каждого посещения горшка награждать ребёнка наклейкой, которую вы вместе вклеите на доску, а затем после заполнения определённого «поля», малыш получит приз.

Отвлекающий маневр

Иногда также можно посадить малыша на горшок и отвлечь различными подручными средствами. Таким образом у мамы в руках появляется книга с интересными картинками или планшет со смешными видео (последним советуем не злоупотреблять).

Подводя итоги всему вышесказанному, стоит справедливо отметить, что приучение малыша к горшку, как и другие действия, связанные с его физическим и умственным развитием  несомненно требует большого количества маминого внимания, поэтому к данному процессу должен быть готов не только малыш.

И самое главное помнить, что Ваш малыш единственный и неповторимый, и он уверенно идёт по своему уникальному пути развития, и соседский мальчик ровесник Петя, которого мама высаживала в горшок уже с шести месяцев и он уже ходит на горшок самостоятельно тут ни при чём. Главные герои — Вы и Ваш малыш, и в финале этой истории непременно будет счастливый конец.