Цветок — дерево: уход в домашних условиях, чтобы цвел

Комнатные растения прекрасно вписывается в любой интерьер. Одним из интересных вариантов может стать цветок дерево, при правильном размещении и уходе он будет радовать буйной зеленью и цветами. Вазоны с цветущими компактными деревьями являются и природными фильтрами, заботящимися о чистоте воздуха. Для цветения в домашних условиях комнатным деревьям нужны определённые условия.

Цветок — «дерево любви»

С первого взгляда любовное дерево похоже на крассулу (денежное дерево). Отличительной чертой является лёгкий пушок на листьях. Во время цветения почти полностью сбрасывает листья, взамен покрываясь небольшими, приятно пахнущими, соцветиями жёлтого, красноватого или бежевого цвета. Вырастает не более 35 см.

Полное название и фото цветка — «дерево любви»

Любовное дерево родом из Канарских островов, растёт в Марокко и Португалии. Полное название растения – аихризон, что означает «всегда золотое», в переводе с древнегреческого.
Aихризон

Aихризон

 

Аихризон в естественных условиях

Аихризон в естественных условиях

 

Уход за комнатным цветком «дерево любви»

Аихризон нельзя назвать слишком уж требовательным растением. Ему достаточно в меру увлажнения, обеспечить солнечный свет, с весны по осень периодически подкармливать – и вроде бы все.

Если же хочется увидеть на нем бутончики, стоит узнать больше о том, как ухаживать за комнатным цветком дерево любви.

— Аихризон выпускает бутоны летом. По окончании цветения их нужно удалить, так растение быстрее восстановит силы.

— Растение нуждается в хорошем освещении, но при этом не любит прямых солнечных лучей.

— Вазон с цветком лучше всего держать в комнате, выходящей окнами на западную или восточную стороны.

— Летом можно вынести его на улицу или лоджию, но так, чтобы растение оставалось в полутени.

— Что касается температурного режима: в тёплое время года 20-25°С, зимой 8-10°С.

— В минеральных удобрениях растение нуждается с середины весны и до начала осени. Их следует вносить с периодичностью один раз в месяц, в период цветения – в два раза чаще. Можно купить готовую минеральную подкормку для кактусов и суккулентов. Обычно в её составе содержатся соли кальция, азота, фосфора и калия.

— Поливать следует умеренно, дожидаясь полного высыхания земли: летом один раз в 3-5 дней, зимой реже. Застоя влаги в почве следует избегать, иначе корневую систему поражает гниль и цветок может погибнуть.

Как ухаживать за своим комнатным цветком Дерево любви, чтобы он был кустистым и красивым?

— Для этого нужно прищипывать верхушки молодых побегов, это стимулирует развитие новых ростков.
— Рекомендуется также удалять слабые тонкие побеги.

Приметы, связанные с любовным деревом:
• если в доме одинокого человека зацвёл аихризон, он скоро найдёт свою вторую половинку;
• любовное дерево цветёт, когда любовные отношения хорошо складываются.

Считается, что любовное дерево приносит в дом любовь и гармонию и одаривает маленькими «золотыми» цветками влюблённых. Поэтому цветок можно дарить молодожёнам. Как правильно подарить комнатный цветок читайте здесь.

Цветок — «дерево счастья»

Деревом счастья называют драцену. По ацтекской легенде, она помогла молодому солдату жениться на дочери Первосвященника. Отец девушки дал жениху пять дней, чтобы вырастить листья на палке, которую он воткнул в землю. Солдат поливал палку, которая оказалась драценой, и по истечению пяти дней, на ней появились листья. Ситуация счастливо разрешилась и влюблённые смогли пожениться.
Цветущая драцена

Цветущая драцена

 

Драцена в естественных условиях

Драцена в естественных условиях

 

Особенности ухода за цветком «деревом счастья» в домашних условиях

Климат в наших домах отличается от климата Южной Америки, поэтому за деревом счастья необходим определённый уход. Особенно, если мы хотим, чтобы оно зацвело. Драцена любит повышенную влажность. Есть некоторые сорта, как драцена деремская, для которых это условие обязательно, листья нужно дважды в день увлажнять из пульверизатора, регулярно протирать влажной тряпочкой листья. Менее требовательна в этом отношении драконова драцена и годсефа.

Почва всегда должна быть влажной. Если она начинает просыхать, корням уже не хватает воды.

Так же требовательно дерево счастья и к составу воды, лучше брать очищенную или отстоянную, иначе на листьях появятся пятна.

— Если рассматривать особенность ухода и подкормки за Деревом счастья в домашних условиях, то пестролистым сорта нужна специальная подкормка, а остальным достаточно обычных комплексных удобрения для комнатных цветов.

Вносят удобрения в период активного роста, с весны по осень. Делать это нужно один-два раза в месяц.

Цветок — «дерево судьбы»

Дерево Судьбы родом из тропиков, но приживается и в наших широтах при правильных условиях выращивания. Клеродендрум — с греческого переводится, как «дерево судьбы». Приятный аромат цветов дерева судьбы положительно влияет на настроение, возможно, это и стало поводом для легенд, согласно, которым клеродендрум, меняет жизнь к лучшему, помогает создать благоприятную атмосферу в доме, дарит любовь.

С клеродендрумом связано ещё одно поверие — дерево судьбы помогает избежать седины в волосах. В Юго-Восточной Азии листья клеродендрума успешно используются в лечебных целях. Другое название дерева судьбы — Волкамерия, по фамилии немецкого ботаника Волкамера.

Клеродендрум

Клеродендрум

 

Клеродендрум в естественных условиях

Клеродендрум в естественных условиях

 

Пересадка и размножение цветка «дерево судьбы»

Молодой клеродендрум пересаживают каждый год, а через два-три года этим можно заниматься уже намного реже – один раз в три года. Пересадка, как и размножение не отличается особой сложностью:

— используют обычный грунт для комнатных растений с добавлением песка;

— на низ горшка укладывают дренаж;

— пустоты заполняют почвенным субстратом;

— опору для цветка лучше вкопать в момент посадки.

Пересадка и размножение цветка Дерево судьбы возможно двумя способами: семенами и черенкованием. Чаще всего выбирают второй метод, так саженцы лучше приживаются и в будущем менее подвержены заболеваниям.

Каким должен быть комнатный уход за цветком «дерево судьбы», чтобы зацвёл

Клеродендрум неприхотливое и выносливое растение, но чтобы оно радовало великолепными цветами, придётся постараться создать условия, аналогичные естественным.

— Летом он хорошо себя чувствует при t 20-25°С, а перезимовать может и на подоконнике.

— Об освещении придётся позаботиться, цветок сбрасывает листья как от избытка солнца, так и от его недостатка. Лучше всего разместить вазон на западной, восточной стороне, от прямых солнечных лучей защищать с помощью жалюзи.

— Чтобы клеродендруму хватало влаги в почве, можно на поддон выложить влажный керамзит. Не забывать регулярно поливать растение: летом до двух раз в неделю, зимой сократить полив до двух раз за месяц. Увлажнять необходимо и наземную часть растения, дополнительно раз в неделю протирать листья влажной салфеткой.

— Чтобы увидеть первые бутоны, старайтесь вносить подкормки только в период активного роста.

— Нередко растение может отказываться цвести по простой причине – ему стало тесно в горшке. Попробуйте пересадить его в более свободный вазон в начале весны и потом до самого появления бутонов подкармливайте комплексным удобрением для цветущих комнатных растений.

— Опрыскивать листья рекомендуется только вечером, до захода солнца. Это совпадает с биологическими часами растения.

Придерживайтесь рекомендаций и растение обязательно зацветёт.

С цветением дерева судьбы связно большое количество примет, например:
• Клеродендурм душистый в период цветения помогает супругам достичь взаимопонимания.
• Клеродендрум Томпсона дарит женщинам положительную энергию на поддержку семейного уюта.
• Клеродендрум Прекраснейший предвещает приход гостей, поворачивая цветы и листья в сторону двери.

Что делать, если у цветка «дерево судьбы» пожелтели листья

Если клеродендум нормально растёт и развивается, его листья обычного зелёного цвета. Стоит только допустить погрешность в уходе – цветок Дерево судьбы болеет и первыми желтеют листья:

— Бурые пятна на поверхности листьев, значит, на них попали солнечные лучи.
Защитите цветок от прямых солнечных лучей.

— Когда растение поражено грибком, на листьях появляются множество мелких пятнышек.
Необходимо удалить все поражённые участки растения, пересадить в новую почву и обработать любым фунгицидом.

— Листья по краям жёлтые и начали скручиваться, цветок поражён паразитом.
Самые опасные белокрылки и паутинные клещи. Необходимо удалить их губкой, смоченной в мыльном растворе. И обработать все растения инсектицидами 3 раза с интервалом в одну неделю.

— Желтизна проявляется вдоль жилок, то проблема в недостатке или избытке минералов.
Скорректируйте дозу подкормки в соответствии с рекомендациями производителя удобрения.

— Когда листья желтеют и опадают, в комнате слишком сухой воздух.
Если желтизна появляется летом — увеличьте полив. Если зимой — используйте увлажнитель или мойку воздуха в комнате с цветами.

— Пятна с коричневатыми оттенками появляются, когда растение стоит на сквозняке.
Постарайтесь защитить растение от сквозняков.

Цветок — «дерево жизни»

Деревом жизни в Индии называют плюмерию. Она символизирует бессмертие, т. к. новые цветы появляются и после того, как ствол гибнет. В Лаосе это священное дерево сажают за пределами каждого буддийского храма. У цветов плюмерии очень красивый тонкий аромат, с нотками жасмина и карамели.
Плюмерия

Плюмерия

 

Плюмерия в естественных условиях

Плюмерия в естественных условиях

 

Уход в домашних условиях за цветком «деревом жизни»

Если цветок расположить на окне, выходящем на южную сторону, то уход в домашних условиях за Деревом жизни, не составит особого труда и растение обязательно зацветёт. Не стоит располагать растение сразу под прямыми солнечными лучами, ему нужно некоторое время для адаптации в новых условиях.

— Летом растение хорошо чувствует себя на балконе, а зимой – в комнате при t 18-20°С.

— Полив для плюмерии нужен умеренный, чтобы почва была увлажненной, но не пересыхала совсем.

— Перед началом цветения, в период покоя, у растения опадает некоторая часть листьев. Это считается нормальным. Через месяц листочки отрастают. Это лучшее время для внесения минеральной подкормки на основе фосфора.

— Во время цветения не стоит распылять воду на растение, плюмерия этого не любит.

Уход в домашних условиях за Деревом жизни не составит особого труда, достаточно помнить – растение очень теплолюбивое и любит много света.

Даже начинающим цветоводам, не составит труда вырастить в домашних условиях цветущие деревья, придерживаясь описанных выше рекомендаций.